Новости

В проекте нового порядка проведения ОГЭ допускается сдача экзамена в своей школе

Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали проект приказа, который устанавливает особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году в девятых классах.

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости
Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Новые правила обусловлены «мероприятиями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Что изменится в ОГЭ для девятиклассников, если документ будет принят?

1. Государственная итоговая аттестация (ГИА) включает обязательные экзамены по русскому языку ‎и математике. То есть, для получения школьного аттестата в девятом классе предметы по выбору уже не нужны.

2. Экзамены проводятся в основной и дополнительный периоды. (Досрочного периода, как раньше, уже нет).

3. В случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие госуправление в сфере образования, по согласованию с государственной экзаменационной комиссией, принимают решение о переносе сдачи экзамена в другой пункт проведения экзамена (ППЭ) или определяют другой день сдачи экзамена, — говорится в документе.

Места расположения пунктов проведения экзаменов определяют региональные власти по согласованию с госкомиссей.

4. А вот еще одно важное нововведение: «Допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, технических специалистов, экзаменаторов-собеседников, а также ассистентов, работников образовательных организаций, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ УЧИТЕЛЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, сдающих экзамен в данном ППЭ».

То есть, если простыми словами: школьники смогут сдавать ОГЭ в своей школе, а в организации экзамена смогут принимать участие их же учителя. Раньше экзамены всегда сдавались в «чужой» школе и с «чужими» учителями-организаторами.

5. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, выбравших вместо ОГЭ экзамен ‎в устной форме по билетам (им это разрешалось и раньше), экзамен может быть проведен «с применением дистанционных образовательных технологий».

6. И еще есть новость для «двоечников-второгодников». Для ребят, получивших в прошлом учебном году на ОГЭ по выбору «неудовлетворительно», и мечтавших пересдать эти экзамены сейчас, «итоговая оценка успеваемости по соответствующему учебному предмету приравнивается к результату ГИА по соответствующему учебному предмету».

Источник: rg.ru