Новости

К 100-летию Карелии издадут шесть книг

К юбилею республики выйдут книги об истории, природе, культуре. До 19 июня можно подать заявку на книгоиздательскую субсидию.

Два издания уже вышли из печати, это альбом «Петроглифы Карелии» и книга «Народы Карелии: историко-этнографические очерки», подготовленная коллективом авторов Петрозаводского госуниверситета и посвященная трем народам, издревле населяющим Карелию, – карелам, вепсам и русским.

Сейчас ведется работа над другими книгами.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия в год юбилея презентует альбом «Деревянное зодчество Карелии».

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в сотрудничестве с издательством «Периодика» и Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия готовит два издания – сборник русских былин, адаптированных для детского чтения, и книгу «100 лет литературе Карелии: время, поиски, портреты».

Рукопись последней передана в издательство «Периодика и проходит допечатную подготовку. Эта книга представит историю и тенденции развития литературы Карелии последних ста лет и расскажет о писателях, создававших произведения на четырех национальных языках республики: русском, карельском, финском и вепсском. 

Национальный архив работает над книгой «Карелия вечная и новая. К 100-летию Республики Карелия», в этом издании история республики предстанет в документах и фотографиях, хранящихся в Национальном архиве.

Министерство культуры Карелии ежегодно проводит конкурс в области книгоиздания, его победителям предоставляет субсидии. Для участия в конкурсе необходимо представить книгоиздательский проект, имеющий социальные значимость. Победителей конкурса определяет экспертная комиссия.

В прошлом году на конкурс заявились 17 книгоиздательских проектов, экспертная комиссия определила 5 победителей, чьи проекты были поддержаны субсидиями. Общая сумма поддержки составила 1 миллион рублей. Вышли в свет книги: В. Верхоглядов «Петрозаводск Валерия Верхоглядова. Записки краеведа», Ю. Шлейкин, С. Чиненов «Воинская слава Карелии», М. Петрова «Я шла с ним вместе. Воспоминания жены Тойво Вяхя», Н. В. Скрицкий «Неон Васильевич Антонов и освобождение Петрозаводска», К. В. Гнетнев «XX век. Карелы». 

В 2020 году также будут выделены субсидии на издание книг на общую сумму 1 миллион рублей.

Представить на конкурс свой проект можно до 19 июня. Подробнее по ссылке: gov.karelia.ru

Источник: Министерство культуры Республики Карелия