Новости

Музей ИЗО получил миллион рублей на работу в онлайн-формате

Музей изобразительных искусств Карелии вошел в число победителей конкурса «Общее дело», проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Конкурс направлен на оперативную поддержку некоммерческого сектора и культурной сферы в условиях пандемии коронавируса.

Экспертный совет конкурса определил 29 победителей: 17 в номинации «НКО. Технологии эджайл» и 12 в номинации «Музеи. Культура. Новая форма».

На конкурс поступило 344 заявки из 64 регионов России. География охватывает всю территорию страны от Дагестана и Карелии до Читы и Хабаровска. Лидером по числу победителей стала Москва (11 победителей из 67 заявок). В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург (3 победителя) и Челябинская область (2). Заявки оценивали 38 независимых экспертов.

От Музея изобразительных искусств Карелии на суд экспертов был представлен проект, призванный создать условия для расширения коммуникации музея с целевыми аудиториями в онлайн-формате. Проект получит грантовую поддержку в размере 1 миллион рублей. 

В рамках проекта создадут качественный цифровой контент на основе экспонатов из коллекции музея: видео, аудио, дидактические пособия в графическом формате, курсы дистанционного обучения. Модернизируется техническая база для создания цифрового контента на регулярной основе, будет проведено обновление сайта и аккаунтов в социальных сетях. Для сотрудников проведут обучающие тренинги. Также будет повышен уровень доступности музейного онлайн-контента для людей с ограниченными возможностями здоровья: версия сайта для слабовидящих, контент на русском жестовом языке для людей с ограничениями по слуху.

Проект стартует в июне и будет завершен к концу октября.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия