Новости

Россияне назвали любимые фильмы о войне

По данным опроса Кино Mail.ru, список возглавила картина Леонида Быкова «В бой идут одни «старики».

Кадр из фильма "В бой идут одни "старики"
Кадр из фильма «В бой идут одни «старики»

Фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики» возглавил рейтинг любимых фильмов россиян о войне.

В тройку лидеров также вошли картины «Офицеры» Владимира Рогового и «А зори здесь тихие…» Станислава Ростоцкого. Об этом свидетельствуют данные опроса проекта Кино Mail.ru.

«Ко Дню Победы проект Кино Mail.ru выяснил, какие фильмы о Великой Отечественной войне больше всего любят российские зрители. Оказалось, что бесспорным лидером рейтинга как у мужчин, так и у женщин, стала лента о советских летчиках «В бой идут одни «старики», — рассказали ТАСС в пресс-службе проекта.

Фильм о буднях летчиков-истребителей вышел на больших экранах в 1974 году, став одним из самых кассовых, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Картина запомнилась зрителям в том числе благодаря музыкальному сопровождению — в ней звучат песни «Смуглянка», «Вечерний звон», «За того парня». Роли исполнили Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев и другие.

Второе место в общем рейтинге занимает военная драма «Офицеры» (1971) Владимира Рогового с Василием Лановым и Георгием Юматовым в главных ролях. Лента повествует о судьбах двух боевых товарищей.

На третьем месте — «А зори здесь тихие…» (1972) Станислава Ростоцкого о группе девушек-зенитчиц. «Лицей» писал о съемках фильма в Карелии по материалам Нацархива республикипубликовал воспоминания петрозаводчанки Нины Кордовой, сыгравшей одну из небольших ролей в ленте.

В десятку также вошли фильмы «Они сражались за Родину» (1975) и «Судьба человека» (1959) Сергея Бондарчука, «Летят журавли» (1957) Михаила Калатозова и другие картины.

Кино Mail.ru — медиапроект для любителей кино, сериалов и телешоу. Рейтинги фильмов и сериалов основываются на более чем 19 млн оценок пользователей проекта.

Источник: tass.ru