Новости

Словения первой в Европе объявила об окончании эпидемии коронавируса

Власти Словении заявили о прекращении режима эпидемии коронавируса на территории страны, который был объявлен 12 марта. В других странах Европы эпидемия продолжается.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Сейчас в Словении выявлено 1464 заболевших COVID-19, умерли 103 человека, выздоровели 267.

«Сегодня в Словении складывается самая благоприятная эпидемиологическая обстановка в Европе, которая позволяет нам объявить о конце эпидемии»,— заявил премьер-министр Янез Янша.

Он уточнил, что некоторые ограничения останутся в силе до тех пор, пока сохраняется угроза распространения коронавируса. Жители Словении должны носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, нельзя проводить большие собрания. При этом с 18 мая отменяются ограничения на работу непродовольственных магазинов, ресторанов и других предприятий сферы услуг.

В соседней Италии число зараженных достигло 223 тыс. человек, более 31 тыс. умерли. Особенно пострадали северные итальянские провинции, некоторые из которых граничат со Словенией.

Для сравнения, в России за последние сутки зарегистрировано 10 598 новых случаев заражения коронавирусом, общее количество случаев достигло 262 тыс. человек. Россия находится по этому показателю на втором месте в мире после США. Однако смертность от COVID-19 в России ниже, чем в наиболее пострадавших странах Европы (всего умерли 2,4 тыс., за последние сутки — 113 человек).

Источник: www.kommersant.ru