Новости

В Карелии откроются библиотеки и начнут ходить троллейбусы

С 18 мая  в Петрозаводске возобновят работу троллейбусы, с 20 мая в республике откроются муниципальные библиотеки, пока только на выдачу книг.

С 20 мая в республике откроются муниципальные библиотеки. Фото: www.isbc-rfid.ru
С 20 мая в республике откроются муниципальные библиотеки. Фото: www.isbc-rfid.ru

Распоряжение о дальнейшем смягчении ограничительных мер подписал глава Карелии Артур Парфенчиков. На своей странице ВК он пояснил:

  • С 18 мая в Петрозаводске возобновят работу троллейбусы.
  • Пассажиров в салоне должно быть по количеству посадочных мест, водители и пассажиры должны быть в масках и перчатках. На входах в троллейбусы установят дозаторы для обработки рук антисептиками, а на конечных остановках транспорт будут обрабатывать дезинфицирующими средствами.
  • Перевозчики и пассажиры на межрегиональных маршрутах обязаны соблюдать те же требования.
  • Внутреннее автобусное сообщение в республике, а также работа маршрутных автобусов в Петрозаводске пока не возобновляется.
  • С 20 мая в республике вновь заработают муниципальные библиотеки. Обслуживание жителей разных возрастов будет разделено по времени. Выдача книг до 25 мая будет осуществляться по предварительному заказу, прием книг – с 26 мая, с их обязательной антисептической обработкой. Свободный доступ в фонды и читальные залы пока ограничен.
  • Разрешена работа объектов туристического показа на открытом воздухе для групп не более 10 человек при соблюдении социальной дистанции 4 метра и использовании средств индивидуальной защиты.
  • Новое требование для тех, кто приезжает в Карелию в командировки: эти лица должны иметь отрицательные результаты тестов на коронавирус, полученные не более чем за 2 дня до прибытия в республику.

 

Полный текст распоряжения здесь:  Rasporyazhenie