Новости

В Карелии торговые центры могут открыться с 25 мая

Предприниматели на онлайн-встрече с Артуром Парфенчиковым предложили перечень мер для обеспечения безопасности своих сотрудников и покупателей.

Фото: maxi-cre.ru
Фото: maxi-cre.ru

Глава Карелии поручил Минэкономразвития в течение недели подготовить нормативную базу. Сейчас необходимо детально продумать соблюдение мер санитарной безопасности в непродовольственных магазинах. Предлагается:

  • Одномоментное количество покупателей в магазинах и ТЦ ограничить, исходя из площади;
  • для ожидания в очереди перед входной зоной нанести разметку для соблюдения дистанции;
  • при входе продавать маски;
  • установить на территории торговых центров санитайзеры с антисептиками для обработки рук.

По словам предпринимателей, они готовы максимально ответственно подойти к соблюдению этих и других мер профилактики коронавируса.

При этом, если покупатели увидят, что арендаторы торговых площадей нарушают нормы санитарной безопасности, они должны иметь возможность сообщить об этом администрации ТЦ. 

Все предложения бизнеса в Минэкономразвития Карелии в ближайшие дни изучат и обобщат. Условия открытия торговых центров обязательно согласуют со специалистами Роспотребнадзора.  

Намного сложнее вопрос с открытием кафе, баров и ресторанов, где риск распространения инфекции наиболее высок. По предложению Минэка начать можно с открытия террас и кафе на открытом воздухе, когда установится теплая погода.

На «чистых» территориях, которых сегодня в Карелии 11, возможно рассмотреть и открытие залов. При этом необходимо соблюдать меры санитарной безопасности, в том числе установку столов с соблюдением социального дистанцирования. 

По поручению Главы Карелии правила работы предприятий общепита также должны быть разработаны на этой неделе.

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия