Афиша Петрозаводска, Новости

Ночь музеев в онлайн-формате собрала в Карелии более 180 тысяч участников

Всероссийская акция «Ночь музеев» впервые прошла онлайн. Сотрудники музеев и многих учреждений культуры Карелии пригласили виртуальных посетителей на свои сайты и страницы в социальных сетях, где проводили онлайн-трансляции и мероприятия.

Акция проходила в течение двух дней – 16 и 17 мая – и позволила посетить сразу несколько музеев за короткое время. Участниками мероприятий «Ночи музеев», организованных учреждениями культуры республики, стали более 180 тысяч пользователей!

Общая тема российской акции «Ночь музеев» – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Музеи Карелии посвятили свои программы этой памятной дате и другому юбилею – 100-летию Республики Карелия.

Посетители онлайн-площадок акции знакомились с виртуальными выставками, с музейными фондами на онлайн-экскурсиях, участвовали викторинах, квестах, играх, разгадывали кроссворды, участвовали во множестве других интереснейших мероприятий. 

Одно из заданий онлайн-квеста "Виртуальный детектив" Музея изобразительных искусств Карелии. Фото из группы: vk.com/rk_artmuseum
Одно из заданий онлайн-квеста «Виртуальный детектив» Музея изобразительных искусств Карелии. Фото из группы: vk.com/rk_artmuseum

Музей изобразительных искусств организовал виртуальный квест: в 5-часовом марафоне приняли участие 45 команд, которые распутывали музейный детектив.

В числе многих мероприятий, предложенных Национальным музеем, как всегда, особый интерес вызвала лекция директора музея Михаила Гольденберга. В нынешнюю музейную ночь традиционная лекция была посвящена теме «Тайны и загадки Губернаторского парка».

Музей-заповедник «Кижи» провел экскурсию прямо с заповедного острова, в ней зрителям подробно рассказали, как течет островная жизнь, и показали уголки острова, где редко бывают туристы.

Театр драмы Карелии принял участие в акции «Ночь музеев» совместным проектом с Национальным театром Карелии «Письма с фронта», в котором актеры читали письма с фронта легендарного актера Георгия Ситко.

Карельская филармония провела двухчасовую трансляция из органного зала Дворца искусств в Кондопоге, в которую вошла онлайн-экскурсия, рассказавшая о том, как работает один из самых больших органов России, и концерт «Ночь иллюзий», в него вошли саундтреки к шедеврам мирового кино.

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» пригласил на обзорную видеоэкскурсию по экспозиции Дома Кантеле и представил фотомарафон, позволяющий подробнее рассмотреть интерьеры здания и экспонаты.

К проведению акции присоединилась Национальная библиотека Карелии с виртуальными экскурсиями, лекциями и викториной по истории Карелии, а в содружестве с Музыкальным театром Карелии был организован онлайн-показ оперы «Карельской пленник». 

 

«Ночь музеев», впервые прошедшая в виртуальном режиме, показала, что музейное сообщество, несмотря на все трудности, сплотилось. В режиме удаленной работы сотрудники сумели организовать и провести события, вызвавшие большой интерес и еще большее желание после снятия ограничений прийти в музеи.

Многие из виртуальных выставок, записей трансляций и других материалов по следам Ночи музеев доступны в сети.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия