Новости

25 мая проводится День единых действий градозащитников России

В 15 городах стартует онлайн-акция под хэштэгом #пандемия_вандализма, объявленная Всероссийским координационным советом градозащитных организаций. Петрозаводск представлен инициативной группой «Хранители Каменного Бора», выступающей против сноса памятника 18-летнему бойцу Великой Отечественной Яше Степанову.

Каменный бор, Петрозаводск. Памятник Яше Степанову

На авторитетном российском портале «Хранители наследия» названы участники акции #пандемия_вандализма, в том числе из Петрозаводска:

«Петрозаводск, инициативная группа «Хранители Каменного Бора» – о сносе памятника Яше Степанову, бойцу истребительного батальона, погибшему в боях за карельскую столицу в 1941 году. На месте мемориала хотят развернуть стройку и снести стелу, установленную активистами в апреле».

Другие участники акции: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Екатеринбург, Орел, Казань, Саратов — всего 15 городов.

В соцсетях и СМИ будут размещены видеоролики об угрозах культурному наследию, с описаниями инцидентов и ЧП, которые случились с историческими зданиями и памятниками археологии во время самоизоляции, когда, казалось бы, вся активность должна быть сведена к нулю.

Но выяснилось, что наше архитектурное наследие практически не имеет иммунитета к коронавирусу: в период карантинных мер оно оказалось беззащитным, а нарушители – безнаказанными. В сложный  и опасный момент, когда граждан и организации призывали к сознательности и соблюдению самоизоляции – как ни в чем не бывало продолжались стройки, сносы, реконструкции.

Как подчеркивает Координационный совет градозащитников России, эти прецеденты не должны пройти незамеченными.

Карантин и пандемия не оправдывают бездействия госорганов и безнаказанность разрушителей.

«Пока мы сидим дома, вандалы работают»,  «Вандалов – в изоляцию!» – вот лозунги Дня единых действий российской градозащиты.

Хештеги акции: #пандемия_вандализма #День_единых_действий_2020 #Вандалов_в_изоляцию