Новости

Дан старт конкурсу «Учитель года Карелии — 2020»

В Карельском институте развития образования дан старт республиканскому конкурсу «Учитель года Карелии -2020».  В этом году он проводится в дистанционном формате. Онлайн-встречи с участниками конкурса и конкурсные испытания будут проходить на платформе Zoom.

Сегодня участники напишут педагогическое эссе – это  первый этап конкурса. Тема эссе конкурса в номинации «Учитель» – «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера» (Д. Дьюи), в номинации «Классный руководитель» — «Я твердо верю в силу воспитания» (В. Сухомлинский).

На написание эссе конкурсантам дается 180 минут. В своей письменной работе участник должен продемонстрировать понимание смыслов и функций педагогической деятельности, видение современных социокультурных проблем и возможных путей их решения на основе собственных педагогических принципов и подходов к образовательной деятельности. 

Жюри оценит работы по таким критериям, как аргументированность позиции, индивидуальность и оригинальность изложения, языковая грамотность, ценностно-личностная значимость и видение проблем и возможных путей их решения. За это испытание конкурсанты смогут получить максимум 15 баллов.

Для подготовки к конкурсу сотрудники Карельского института образования разработали модульную программу для методической поддержки участников «Конкурс профессионального мастерства как средство повышения квалификации педагогических работников в логике регионального проекта «Учитель будущего».

Внимательно изучая материалы каждого модуля, участники смогли подготовиться к выполнению заданий. В течение всего времени предварительной подготовки они имели возможность связываться с преподавателями курса, методистами по предметам и организаторами конкурса для консультаций по всем интересующим вопросам.

Вторым испытанием для конкурсантов станет подготовка электронного образовательного ресурса (интерактивной презентации).  Тема презентации будет предложена конкурсантам 11 июня. 

 Конкурсное испытание «Методический вебинар» будет проходить 15 и 16 июня с 10.00 до 16.00 часов в режиме онлайн на платформе Zoom. 

Конкурсные онлайн-уроки и воспитательные онлайн-мероприятия будут представлены для членов жюри в записи. 

Познакомиться с участниками конкурса можно на сайте Карельского института развития образования. 

По окончании прохождения всех испытаний участники получат диплом лауреата/участника конкурса профессионального мастерства «Учитель года Карелии- 2020», а также удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.  

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия