Новости, Русский Север

Заонежье может стать центром этнотуризма?

Шуньга. Фото Ольги Дроновой
Шуньга. Фото Ольги Дроновой

О намерении развивать этнографический туризм в Заонежье, крае, называемом Исландией русского эпоса, заявил в беседе c президентом глава Карелии. 

Что готовы предложить гостям заонежане уже сейчас, какие у них есть идеи? Об этом нам рассказали инициативные местные жители, у которых наработан интересный опыт. 

 

Артур Парфенчиков сказал следующее, цитируем по стенограмме беседы на сайте Кремля:

«Территория нашего Заонежья, примыкающего к острову Кижи, – это единственное место, где сохранились и были записаны в прошлом веке (точнее, в позапрошлом веке. — Ред.) все древнерусские былины киевского цикла. И мы считаем, что эту территорию нужно сделать очень важным центром притяжения этнографического туризма. Это важно, я уверен, для всей нашей страны, для нашего генетического, национального самосознания. И уверен, что мы этот проект будем вместе с федеральным Министерством культуры развивать, помимо, конечно, объекта Кижи».

Президент в ответ пообещал поддержку.

На территории Заонежского полуострова расположены три поселения: Великогубское, Толвуйское и Шуньгское. И знаменитый музей-заповедник «Кижи» . Места здесь благословенные, сохранилось немало памятников старины,  жители края стараются сохранять культуру, возрождать ремесла и забытые традиции. Туристы, побывав здесь хоть раз,  стремятся сюда вернуться. А потому намерение развивать этнографический туризм своевременное, считают здесь. Вот несколько мнений людей, причастных к сохранению традиционной культуры Заонежья и не сидящих сложа руки в ожидании прекрасного будущего.

Любовь Гусейнова, директор  Шуньгского библиотечно-досугового центра:  «Наша мечта – создать музей шуньгской вышивки»

Рады, что прозвучали такие слова. По проекту «Древо жизни», в котором мы участвуем благодаря партнерству с некоммерческой организацией «Заонежская изба», готовим к изданию буклеты об основных туристических маршрутах. Подготовлены экскурсоводы и гиды-проводники, которые смогут рассказать и показать достопримечательности края.

Скоро будет готова постоянная выставка о традиционном занятии местных жителей – вышивке, гости смогут принять участие в мастер-классах и купить готовое изделие. Наша мечта – создать музей шуньгской вышивки. У нас собраны старинные вышитые вещи, много материалов об истории этого ремесла, о людях.

Мы можем угостить традиционной выпечкой и чаем на родниковой воде, провести экскурсию по окрестностям Шуньги и показать старинные дома Тимохово, Щепино и Дерегузово, черные скалы, рассказать об истории некогда знаменитых Шуньгских ярмарок, показать новую Богоявленскую церковь, построенную на народные деньги в историческом месте на горе Церковке. Готовы провести экскурсии на водопад Гормелицы, Майскую гору, старый маяк на берегу Онежского озера и могилу заонежского колдуна на кладбище деревни Хашозеро. И все это с интересными рассказами из прошлого.

 

Ольга Осипова, директор Центра оказания услуг Великогубского поселения: «Можем показать деревенскую картинную галерею в Фоймогубе»

Нам есть что показать туристам: в  Великой Губе это старинные крестьянские дома Горневой и Костина, а также дома в деревнях Тамбицы, Боярщина, Сибово и других. Церковь Алексия, человека Божьего, старинные церкви  Николая Чудотворца в Вегорусе и Александра Свирского в Космозере, церковь Ильи Пророка в деревне Поля и часовни в исчезнувших уже деревнях, на Мижострове.

Можем показать деревенскую картинную галерею в Фоймогубе, осозданную художником Борисом Акбулатовым, и  музей под открытым небом в Пегреме, созданный ученым Анатолием Журавлевым.  Можем приглашать туристов и на проходящие ежегодно Дни Заонежья, и на праздники села.

 

Тамара Панова, директор Толвуйского библиотечно-досугового центра: «Наше село известно с XIV века»

Есть у нас при центре ткацкая мастерская «Уют»,  собираемся ее расширять, а также открыть швейную мастерскую, где будем заниматься пошивом заонежских костюмов.

У нашего старинного села, известного с XIV века, интересная история. В центре высится старинная церковь Георгия Победоносца, в окрестностях  есть Царицын ключ, куда можем проводить экскурсии, а также в можжевеловую рощу, в Загубье на родину Зосимы Соловецкого к часовне его имени. Готовы познакомить с Зажогинским месторождением уникального камня – шунгита. А еще предложить  туристам участие в наших праздниках Святая Троица и Ивана Купала.

 

Наталья Вильк, специалист по проектной деятельности Великогубского сельского поселения, директор АНО «Заонежская изба»: «Возродили  заонежскую кадриль, научились шить традиционные костюмы и делать украшения»

Давно этого ждали! Последние 10 лет не сидели на месте. Благодаря общественной активности, проектам удалось вовлечь жителей в сохранение культурного наследия, возродить традиционные ремесла, праздники. Возродили  заонежскую кадриль, научились шить традиционные костюмы и делать украшения.

В Великой Губе и Фоймогубе люди сами стали создавать народные музеи сельского быта. В Кузаранде  восстанавливается клуб, а вместе с ним и музей имени Ирины Федосовой.

Конкурсы «Традиции Заонежья» и «Заонежская краса» помогли выявить талантливых людей, любящих свой край. Туристы могут попробовать яства ставшей популярной заонежской кухни —  появился и свой бренд «Заонежская стряпуха». В селе Великая Губа открыли чайную, где гости могут научиться печь калитки и пироги. Там же открылась мастерская по ткачеству и шитью, можно попробовать самому соткать половик.

Менее года назад совместно с турфирмой «Сааристо-Тур» создали визит-центр Заонежья, который прорабатывает экскурсионные маршруты по Заонежскому полуострову к памятным и историческим местам.

По проекту «Древо жизни» фонда Тимченко в конце сезона состоится презентация туристической программы «Ожившие легенды Заонежья». Сельские корреспонденты выпустили тематическую краеведческую газету «Заонежский  селькор», которая стала путеводителем по историческим местам Заонежья.

Мы открыты для работы по программам этнографического туризма  и готовы предлагать новые идеи.

 

 Татьяна Целикова, учредитель турфирмы «Сааристо-Тур»: «Оживим героев местных легенд»

Наша турфирма разрабатывает маршрут «Ожившие легенды Заонежья» совместно с  Натальей Вильк, а также при поддержке местных органов власти, инициативных групп населения.

В уже созданных и новых культурных точках деревень Заонежья сможем проводить интересные экскурсии для туристов. Выявили шесть деревень, которые станут культурными центрами, где воссоздадут образы героев легенд. Каждый из них, приветствуя гостя, будет рассказывать о конкретной легенде в конкретной местности. Например, Купец — о Шуньгской ярмарке, Девица — о Марфе Романовой, Металлург — о Фоймогубе, Плакальщица — о Кузаранде. Герои легенд будут  проводить экскурсии, мастер-классы.

В совместных планах  шитье костюмов в мастерских Толвуи и Великой Губы, в поселке Ламбасручей  организуем курсы по изготовлению крестьянских украшений, дополняющих костюмы.

Решили в деревнях по этому турмаршруту установить информационные стенды, устроить стоянки для кратковременного отдыха туристов, подвести туда интернет. На въезде в Заонежье установим путеводный камень, проект которого в разработке.

Планов много и очень интересных. Будет замечательно, если работать будем все вместе.