Новости, Русский Север

Территория Заонежья войдёт в новый туристический кластер

В Карелии создают туристическую зону, включающую музей-заповедник под открытым небом «Кижи» и шесть заонежских деревень.

Заонежская деревня Сенная Губа. Фото: architectstyle.livejournal.com/59573.html
Заонежская деревня Сенная Губа. Фото: architectstyle.livejournal.com/59573.html

Во время доклада президенту России глава Карелии сообщил о создании в республике нового туристического кластера,  подчеркнув важность развития территории Заонежья, где были сохранены былины киевского цикла. Президент отметил большой туристический потенциал Карелии и пообещал государственную поддержку.

Сейчас продолжается строительство 31-километрового участка дороги «Великая Губа-Оятевщина». Трасса позволит посещать музей-заповедник – объект всемирного наследия ЮНЕСКО – вне зависимости от навигации, как это происходит сегодня. Окончание строительства трассы — в 2021 году.

Дорога соединит Заонежье с федеральной трассой М-119 «Вологда – Медвежьегорск», заканчиваясь на ближайшей материковой точке к острову, откуда людей можно будет перевозить паромом. Территорию, откуда туристы будут отправляться на остров, намерены обеспечить всей необходимой туристической инфраструктурой.

В новый турмаршрут войдут шесть деревень, в том числе Фоймогуба, где был первый медеплавильный завод,  Кузаранда — родина великой русской вопленицы Ирины Федосовой, Шуньга с легендой о Шуньгской ярмарке, Толвуя с легендой Марфе Романовой. Программа предполагает демонстрацию легенд гостям, а также возможность экскурсий от героев былин. 

Запланировано проведение фестивалей, всероссийских и международных мероприятий «Легендарная Карелия – ожившие легенды Заонежья», разработка новых линий сувениров. На территории республики появятся новые бренды и туристские направления.

В  Заонежье сохранились участки малонарушенных лесов, а также места обитания редких видов животных и растений. Это позволит активно продвигать экологический туризм на территории. По прогнозам властей, развитие Заонежских земель приведет к росту посещения музея-заповедника «Кижи» с 230 тысяч человек до 300 тысяч человек в год. 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

От редакции «Лицея». В публикации 10 июня «Заонежье может стать центром этнотуризма?» мы рассказывали, что готовы уже сейчас предложить гостям заонежане, у которых наработан интересный опыт, какие у них есть идеи.