Более половины учителей продолжат работать летом

Cреди учителей 57% планируют продолжить работать с учениками летом. 27% не собираются это делать ни в один из летних месяцев, 16 процентов затруднились ответить.

Каждый пятый учитель сказал, что летний отдых придется разделить на несколько частей. Фото: Владимир Аносов, РГ
Каждый пятый учитель сказал, что летний отдых придется разделить на несколько частей. Фото: Владимир Аносов/ РГ

Всего в исследовании, которое проводил один из образовательных сервисов, приняли участие 1,3 тысячи школьных учителей.

Как выяснилось, 56% педагогов будут вести со школьниками индивидуальные консультации. 44% планируют проводить внеклассные занятия для желающих. Треть респондентов займутся подготовкой к экзаменам. Среди возможной работы со школьниками учителя назвали летнюю практику (14%), подготовку к олимпиадам.

Меньше половины педагогов (41%) этим летом будут готовить учеников к Всероссийским проверочным работам (ВПР). Большинство же учителей (59%) будет готовить школьников к ВПР только осенью.

Каждый второй учитель задал ученикам задание на лето, 40% опрошенных не стали этого делать.

На вопрос про отпуска учителя тоже ответили по-разному. Почти каждый четвертый (23%) отметил, что его могут вызывать на работу во время отпуска, а каждый пятый признался, что летний отдых официально придется разделить на несколько частей; 26% респондентов ответили, что их отдых будет непрерывным, а большинство (27%) затруднилось с ответом.

Источник: rg.ru