Новости

Акция «Свеча памяти» 22 июня пройдёт в онлайн-формате

Традиционная всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби – 22 июня – пройдет в этом году в новом формате. Жители Карелии смогут зажечь Свечу памяти онлайн на сайте деньпамяти.рф по 22 июня включительно. В дистанционном формате акция уже стартовала.

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. 

И это будет не просто жест памяти – сколько свечей в ходе акции будет зажжено на сайте, столько средств будет выделено на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны: 1 виртуальная свеча – это 1 рубль. Все средства будут направлены Благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Всего в рамках акции планируется зажечь не менее 27 миллионов свечей, чтобы почтить память павших – именно столько граждан СССР погибли за годы Великой Отечественной войны. А это значит, что не менее 27 миллионов рублей могут быть направлены на оказание медицинской помощи ветеранам.

22 июня, в День памяти и скорби, в 12:15 состоится Всероссийская минута молчания – к ней присоединятся телеканалы и радиостанции, различные организации и компании.

Подробнее на сайте:pobeda.gov.karelia.ru

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия