Новости

Вузы боятся наплыва слабых студентов-первокурсников

Приемная кампания в высшие учебные заведения в 2020 году отличается от предыдущих: абитуриенты подают документы в режиме онлайн и до начала ЕГЭ.

Фото: mipt.ru
Фото: mipt.ru

Исследования показывают, что уровень подготовки поступающих окажется ниже, чем годом ранее. Совместный опрос образовательной компании Maximum Education и портала «Навигатор поступления» выявил, что на долю слабых абитуриентов придется 42%. Объясняется это дистанционным обучением, которое было введено с марта 2020 года.

«Примерно четверть школьников на дистанционке реально не занимались. Многие из них пойдут сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз и получить отсрочку от армии. В среднем показатель знаний в этом году будет ниже», – комментирует «Известиям» научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования ВШЭ, бывший глава Рособрнадзора Виктор Болотов.

Профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина соглашается, что удаленное обучение было для всех разным: из-за материального положения семей, квалификации учителей и стабильности интернета в регионе.

Несмотря на прогнозы экспертов, ректоры крупных российских вузов надеются на благоприятный исход.

«Дистанционная форма обучения не дает резкого снижения качества образования. Кроме того, хорошие абитуриенты готовятся к поступлению не за месяц-два, они начинают заниматься значительно раньше», – пояснил ректор РГГУ Александр Безбородов.

В РУДН и вовсе ждут наплыва победителей и призеров олимпиад.

А вот количество платников в этом году точно сократится – так считают 75% опрошенных представителей вузов.

Ректор РГСУ Наталья Починок предполагает, в 2020 году их число упадет примерно на 30%.

«Это обусловлено снижением заработных плат и сложной экономической ситуацией, которая коснулась всех без исключения. Даже снижение платы за обучение не поможет, для многих семей это будет огромная сумма. Решать вопрос нужно аккуратно – учитывать материальное положение семьи, предоставлять рассрочки и отсрочки платеж», – заключила Наталья Починок.

Кстати, в этом году подать заявление в вуз можно через портал «Госуслуги». Для этого нужно посетить сервис «Поступление в вуз онлайн». Там достаточно написать заявление, и оно автоматически попадет в приемную комиссию.

Источник: vogazeta.ru