Новости

В Заонежье снимают художественный фильм

Основной локацией в Заонежье выбран заброшенный деревянный домик, где по сценарию живут герои комедии «Хау а ю». Главные роли исполняют Ирина Старикович и Дмитрий Максимов.

 

Союз кинематографистов Карелии, команда проекта развития локального кино «LOKKI» Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия» и молодые профессионалы приступили к съемкам художественного фильма в Заонежье.

Актеры и съемочная группа фильма «Хау а ю» отправились в Медвежьегорский район. Здесь в течение недели проходят натурные съемки на просторах старинного села Великая Губа. Основной локацией в Заонежье выбран заброшенный деревянный домик, где по сценарию живут герои картины.

Автором идеи и режиссером выступает Алексей Бабенко, председатель Союза кинематографистов Карелии. Съемочная команда небольшая – 10 человек.

Главные роли исполняют заслуженные артисты Карелии Ирина Старикович и Дмитрий Максимов из Театра драмы РК «Творческая мастерская». В комедии Ирина и Дмитрий играют необычную парочку – одинокую несчастную женщину, которая собирается к сыну в Америку, и странного мужчину, который устроился к ней сторожить дом во время ее поездки.

Жители деревни охотно помогают с реквизитом и декорациями для фильма, делятся инструментами и помещениями для съемок. Писатель Мариуш Вильк и его жена Наталья радушно приняли съемочную команду у себя в старинном деревянном доме. Здесь часто гостят деятели искусства – писатели, художники, поэты и музыканты, теперь список пополнился кинематографистами.

Съемочный процесс в Заонежье – только начало. В июле и августе предстоят работы в павильоне, который построен в Петрозаводске в арт-пространстве «Синий коридор». Увидеть дачную комедию можно будет в кинотеатрах Карелии.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия