Новости

Молодые предпочитают книги о здоровье и личностном развитии

ЛитРес составил рейтинг самых популярных электронных и аудиокниг среди людей до 30 лет за последние десять лет.

Фото: biz-brand.ru
Фото: biz-brand.ru

Специально к Дню молодежи ЛитРес, крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ, определил список самых популярных электронных и аудиокниг последнего десятилетия у молодежи.

На первом месте неожиданно оказалась книга американского консультанта по личному развитию и блогера Марка Мэнсона — «Тонкое искусство пофигизма», рассказывающая о новой философии жизни. Она заключается в простом правиле «забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец».

Второе место с совсем небольшим отставанием досталось книге немецкого микробиолога Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами», которая объясняет работу и устройство этого загадочного органа.

Молодежь активно разбиралась в аллергии, правильном питании, бактериях и микроорганизмах. А вот работа головного мозга и его секретные возможности получили «бронзу»: «Подсознание может всё» Джона Кехо, которая стабильно попадает в рейтинги самых популярных книг у россиян, заняла третье место в рейтинге. 

На четвертом месте снова литература о здоровье и устройстве собственного организма — «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть» от Нины Брокманн и Эллен Стёкен Даль. Книга о женском здоровье, сексуальности и вопросах психологии написана простым доходчивым языком с определенной долей юмора, и помогает разобраться в себе, в своих особенностях и потребностях.

Замыкает пятерку лидеров культовый бестселлер, который вышел всего пару лет назад, но по продажам опередил многие нашумевшие книги — «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» от Джен Синсеро, автора №1 по версии New York Times. И если лидер рейтинга учит успешно преодолевать и «забивать» на трудности, то в «НИ СЫ» приводятся примеры как реализовать свой потенциал от знаменитого тренера по мотивации и успеху.

В десятку самых популярных книг попала аудиоверсия «Подсознание может все!» Джона Кехо, которая заняла шестое место.

Интересно, что в рейтинге также оказалась антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». Рассказ о тотальной несвободе и сопротивлении страшной системе от личности, которая в итоге обречена на подавление, расположился на седьмом месте.

На восьмом — легкий зарубежный любовный роман «После» Анны Тодд, который ещё называют «ванильной» версией «Пятидесяти оттенков серого».

На девятом месте — снова работа, помогающая разобраться в себе и своем подсознании, — «Расширить сознание легально» от независимого автора издательской платформы ЛитРес: Самиздат Владислава Гайдукевича. Несмотря на то, что книга вышла только в 2019 году, по количеству проданных экземпляров среди людей моложе 30 лет она уверенно входит в десятку.

Замыкает топ-10 самых популярных среди молодежи книг произведение, которое вышло ещё в XX веке, но продолжает пользоваться популярностью и сегодня — практическая психология «Пять языков любви» Гэри Чепмена. 

Великие русские классики разместились далеко не в первой десятке. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова оказалась на 43 месте, а «Война и мир» — только на 263 месте в списке. Зарубежным классикам россияне отдавали большее предпочтение. Рэй Брэдбери с книгой «451 градус по Фаренгейту» расположился на 25 строчке, Астрид Линдгрен и «Пеппи Длинный Чулок» — на 27 месте, а её «Три повести о Малыше и Карлсоне» — на 46.

В битве самых популярных и экранизированных фэнтези последних лет уверенную победу одержала «Игра Престолов» Джорджа Р.Р. Мартина, которая расположилась на 46 месте общего рейтинга, тогда как «Ведьмак» Анджея Сапковского оказался только на 70 месте.

Источник: Наталия Белей, PR-специалист ЛитРес