Новости

Как студент сможет устроиться на работу в школу

Как студент сможет устроиться на работу в школу? После какого курса? Какие документы ему нужно предоставить?

Фото: Кирилл Брага/ РИА Новости
Фото: Кирилл Брага/ РИА Новости

Проект порядка допуска студентов к работе в школе опубликовало министерство просвещения.

Вести уроки по школьным предметам смогут студенты — четверокурсники, которые учатся на будущих педагогов — то есть по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки». Они должны успешно окончить три курса и сдать сессию — промежуточную аттестацию.

Вести кружки и секции смогут студенты-третьекурсники любых направлений, которые окончили два курса и успешно сдали сессию. При условии, что профиль кружка совпадает с профилем, по которому учится студент. То есть будущий программист вести литературный клуб в школе не сможет, а вот дополнительные занятия по программированию на Python запросто.

Если в школе есть вакансия, на замещение которой претендует студент, он должен предоставить документы, предусмотренные статьей 65 трудового кодекса (паспорт, трудовую книжку, если она есть, и т.д.). Плюс нужны будут характеристика от вуза и справка от него же, которая подтвердит: студент успешно сдал сессию. При этом в справке должны быть указаны перечни освоенных студентами учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) ‎и общего количества часов, предусмотренных этими программами.

При этом работодатель, то есть директор школы, должен будет сам определить, соответствует ли направление обучения студента профилю занятия, которое он хочет вести.

— Работодатель также проводит проверку подготовленности студентов ‎к занятию педагогической деятельностью, — говорится в документе. — Форма проведения такой проверки и критерии ее оценки устанавливаются работодателем самостоятельно.

После проверки со студентом заключается трудовой договор ‎в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Источник: rg.ru