Новости, Русский Север

Заонежанка рассказала о коде долголетия

Библиотеки Петрозаводска, Медвежьегорска, Сегежи и Заонежья пополнились удивительным изданием – «Код долголетия. Родовая книга Гириных из Шуньги». Это воспоминания 83-летней заонежанки Валентины Андреевны Гавриловой.

Валентина Андреевна Гаврилова. Фото Любови Герасёвой
Валентина Андреевна Гаврилова. Фото Любови Герасёвой

…Мы сидим за столом и пьем ароматный чай с морошкой и медом в ее гостеприимном доме. Кругом книги, диковинные камни, картины, нарисованные близкими родственниками хозяйки. Старинный буфет сочетается с современными книжными шкафами и уютным креслом, легкими занавесками на окнах на три стороны света. Много разных мелких вещиц, которые привлекают внимание, и непременно хочется узнать что это и откуда. Попался на бересте написанный березой рисунок — будто церковь и колокольня! — в рамочку его. Необычайно красивые разводы на срезе камней — отшлифовать их и тоже обрамить эти творения природы. Дорогие сердцу хозяйки старые фотографии… Все это живет и дышит, создавая душевную атмосферу. Хочется расслабиться и никуда не торопиться, а просто плыть по течению, слушая рассказы Валентины Андреевны о предках и потомках, о ее саде и чудо-огороде, о ее маленькой подружке кошке Кисе, с редкой войлочной шерстью и с необычном рисунком на спинке, о ее Доме…

Родовую книгу писать она начала в 2003 году по воспоминаниям своей мамы Анастасии Васильевны Красновой (Гириной). В этой книге — история старинного шуньгского рода Гириных, а вместе с ней и история Заонежья. Думаю, по ее книге читатели могут получить верное представление о традициях и жизненном укладе заонежан, поймут, с каким умом строили они свои дома, учитывая северные непогоды, об их верованиях и быте, праздниках и буднях. И, возможно, с удивлением обнаружат, что простые заонежские крестьяне могли быть образованными, ну а мудрости и смекалки им было не занимать.

Воспоминания о дальних предках и близких, кого автор смогла застать живущими, о маме и отце — политруке партизанского отряда Андрее Краснове, погибшем в Заонежье в годы Великой Отечественной войны, о молодой поросли своего долгого рода… На древе, любовно составленном Валентиной Андреевной, 116 веточек. И каждая – это особая история, которая бывает и хорошей, и грустной, но одно несомненно сближает их – все потомки этого рода очень талантливы, и каждый по-своему.

По профессии Валентина Гаврилова — инженер, геолог-разведчик. Вместе с мужем Владимиром Семеновичем, окончив геолого-разведочный факультет Петрозаводского университета, отправилась на работу в заполярную Воркуту, которая приютила их на долгие годы и дала интересную работу и замечательных друзей. Вместе они много путешествовали. Но родину и близких не забывали: приезжали и обязательно поддерживали связи со своей большой родней. А на пенсии вернулись обратно. Радовала близость к земле, участие в жизни детей и внуков. И теперь уже сюда, в Карелию, проторили дорожку многочисленные друзья с разных концов страны. А потом мужа не стало. Выстоять помогли дети, друзья, ее Дом и сад. И книга, которую она уже начала писать еще при его жизни.

Кто знаком с Валентиной Андреевной, сразу скажет, что это очень приветливый и доброжелательный человек, потому и книга ее обладает необычайной энергетикой. Она говорит:

– На жизненном пути мне везло: я встретила много хороших людей. А плохие вроде и не попадались.

Такое бывает, когда человек очень любит людей и окружающий его мир. Недаром одна из глав этой книги так и называется «Как много всего я люблю». Вся книга проникнута добром и читается залпом: замечательный чистый язык, искреннее повествование о судьбе своего рода.

«И как счастлива я тем, что у меня есть мои воспоминания и все вы, с помощью кого я уже сегодня заглядываю в будущее нашего рода», – пишет Валентина Андреевна Гаврилова. Думаю, у многих читателей после встречи с этой книгой появится желание писать о своем роде.