Новости

Студийцы Союза театральных деятелей Карелии подготовили спектакль «Маленький принц»

Занятия в театральной школе «Твой выход», которая существует уже не первый год, завершаются 14 августа.

Фото: СТД РК
Фото: СТД РК

Ребята от 10 до 17 лет под руководством опытных педагогов осваивают базовые навыки актерского мастерства, вокала, пластики тела, грима и кукловождения, а в последний день интенсива покажут самый настоящий спектакль — «Маленький принц» по мотивам одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери.

Это уже восьмой набор в нашу школу, в этот раз «Твой выход» состоится при поддержке Фонда президентских грантов.

Рассказывает Елена Сапегина, директор театральной школы “твой выход», педагог по актерскому мастерству:

— Кроме привлечения внимания к театральному искусству, мы в нашей школе ставим для себя задачу помощи в социализации и развитии коммуникативных навыков подростков, находящихся в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с миром взрослых через технологии социального театра. Социальный театр как технология является уникальной площадкой для подростков, молодых людей и взрослых специалистов, на которой через творческий диалог получиться преодолеть существующий конфликт между взрослым миром и миром ребенка, который не воспитывался в семье. В Театральной школа «Твой выход» подростки из разных социальных групп обучаются на актерских тренингах, направленных на развитие коммуникативных навыков, облегчения преодоления социальных барьеров и лабораториях по изготовлению кукол, декораций, бутафории, костюмов.

Фото: СТД РК
Фото: СТД РК
Фото: СТД РК
Фото: СТД РК

Важность занятий в театральной школе для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, подчеркивает и педагог-психолог школы Наталья Фарисеева:

— Театральная школа помогает пробудить в детях интерес к творчеству, расширяет их кругозор, развивает позитивное отношение к себе и к окружению, создает ситуацию успеха, что особенно важно для подростков группы риска. Также дети учатся находить общий язык со сверстниками, находить новых друзей, взаимодействовать в команде, чувствовать и поддерживать других. Ну, и конечно же дает выход энергии, отлично, с пользой, весело провести время.

Источник: СТД Карелии