Афиша Петрозаводска, Новости

Национальный театр Карелии открывает сезон премьерой «Русское поле»

2 и 3 сентября на Большой сцене Национального театра Карелии состоится премьера спектакля «Русское поле» по мотивам повести Бориса Вахтина «Одна абсолютна счастливая деревня».

Жанр постановки обозначен автором инсценировки и режиссером, заслуженным артистом Карелии Александром Овчинниковым как притча о любви и о войне.

Свадьба главных героев Полины и Михеева выпадает на первый день войны: едва обретя друг друга, они расстаются. Война отнимает и разрушает многое, но даже ей не под силу забрать любовь, и Полина продолжает свой диалог с мужем, который будет длиться всю ее оставшуюся жизнь.

Режиссер Александр Овчинников считает, что не только в год празднования 75-летия Великой Победы, а в любой день мы должны хранить память о той войне, о павших и выживших на полях сражений – и память эта не в баталиях и пушечных разрядах, а в молчаливом поклоне над безымянной могилой «за лесным углом», как говорит один из героев спектакля.

Спектакль идет на русском языке. Продолжительность – 2 часа с антрактом. Подробнее о спектакле: https://www.n-teatr.ru/russkoe_pole/

Спектакли проводятся с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия