Новости, Образование, Школа и вуз

Как начнётся учебный год в Карелии

Учебный год начнется в очном формате, массового перехода на дистанционное обучение не планируется. Учитель может вести урок без маски, если он проходит на свежем воздухе, а также при объяснении материала у доски, а контакты между учениками сведут к минимуму.

Фото: radio1.news
Фото: radio1.news

Глава Карелии рассказал, как будет проходить обучение в наших школах, техникумах, колледжах и вузах с 1 сентября.

Самые важные моменты:

  • Торжественные линейки 1 сентября пройдут для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Родители, дедушки и бабушки первоклассников на линейки допускаются, но строго при соблюдении масочного режима и соцдистанции. Детям маски надевать не нужно.
  • Учебный год начнется в очном формате, массового перехода на дистанционное обучение не планируется, но не исключен точечный перевод на карантин класса или даже школы в случае возникновения очага инфекции, и не только коронавируса, но и ОРВИ, гриппа или пневмонии.
  • Учителям и сотрудникам школы, которые только что вернулись из отпуска из-за пределов республики, необходимо соблюсти карантин 5 -7 дней, те же рекомендации относятся и к детям. Отправлять ребенка в школу сразу после поездки – значит подвергнуть риску заражения других учеников и педагогов.
  • В ходе учебного процесса сотрудники школы и педагоги должны соблюдать масочный режим. На детей это требование не распространяется. Учитель может вести урок без маски, если он проходит на свежем воздухе, а также при объяснении материала у доски. Но в случаях близкого контакта с учениками педагог должен находиться в лицевом экране или маске.
  • Расписание уроков, графики школьных завтраков и обедов будут составлены так, чтобы свести к минимуму контакты между учениками разных классов. Решение об увеличении числа классов, обучающихся во вторую смену, принимает каждая школа самостоятельно, исходя из количества детей и свободных помещений. В большинстве школ этого удалось избежать. Где-то просто немного сдвинут начало уроков, чтобы развести потоки.
  • К ежедневной влажной уборке всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и регулярному проветриванию добавляется обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования. Это относится ко всем образовательным учреждениям.
  • Детские сады с 1 сентября начнут работать в полноценном режиме. Дети перед поступлением в сад должны получить стандартную справку от врача или фельдшера.
  • Обучение в техникумах и колледжах, вузах также начнется в очном формате. Заселение студентов в общежития будет поэтапным, графики составят администрации образовательных учреждений. Для студентов-заочников предусмотрена дистанционная форма обучения.
  • Организации дополнительного образования также начнут работу в обычном режиме. Но, возможно, будут исключены некоторые формы коллективных занятий, такие, например, как хоры, ансамбли, групповые тренировки. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Вопросы частного характера. можно задать  по телефонам горячих линий Минобразования. По вопросам организации образовательного процесса: 8-981-400-21-61. По вопросам горячего питания для учеников младших классов: 8 (8142) – 78-62-03