Новости

Готовится реставрация Дома творчества композиторов «Сортавала»

Дома творчества композиторов расположен в живописном месте на берегу залива Ладоги Кирьявалахти, открыт в 1945 году. Планы амбициозные — сделать его одной из главных точек музыкальной культуры России.

Дом творчества композиторов "Сортавала"
Дом творчества композиторов «Сортавала»

Как сообщил в своем паблике глава Карелии Артур Парфенчиков, рядом с ним появится современный туристический комплекс – с гостиницей, кафе, концертным залом на 270 мест. Степень готовности этих объектов – разная. Первых гостей новая гостиница будет готова принять уже через месяц. Пока не завершится строительство кафе, питание будет организовано в столовой главного корпуса, где сделали ремонт и закупили новое оборудование.

Для безопасности туристов требуется построить подземный переход под федеральной трассой — положительное заключение Главгосэкспертизы уже получено. Экологическую экспертизу прошли и очистные сооружения, где установлена новейшая система очистки.

Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство концертного зала с панорамным рестораном. Кроме того, подготовлены экологические тропы, где туристы могут ознакомиться с уникальной природой Карелии.

«С союзом композиторов продолжим сотрудничество, – информирует Артур Парфенчиков, — уже сейчас есть интересные проекты, например по созданию на территории комплекса музыкальной поляны, где смогут выступать не только известные мастера, но и наши молодые исполнители. Уверен, Дом творчества композиторов «Сортавала» станет одной из главных точек музыкальной культуры России».

По информации из группы Дома творчества композиторов «Сортавала», здесь создавали свои произведения такие знаменитые композиторы как Г. Свиридов, Р. Щедрин, А. Колкер, А. Пахмутова и еще ряд выдающихся деятелей отечественной культуры.