Новости

Могут ли школы вернуться к дистанционному обучению?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что это может случиться при массовой заболеваемости и быть связано не только с COVID-19, но с гриппом и другими респираторными инфекциями.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Сегодня эпидемиологическая ситуация позволяет начать учебный год в очной форме, добавила Попова.Она также рассказала, как будет выстроен учебный процесс в условиях пандемии, сообщает журнал «Вести образования».

«Кабинеты для отдельных дисциплин будут использоваться с интервалами. Класс, который будет из своего закрепленного помещения  переходить в специальный кабинет, будет это делать, не соприкасаясь с другими ребятами. И после каждого такого блока занятий обязательно будет проводиться влажная уборка, дезинфекция и обеззараживание воздуха», – сказала Попова.

Глава ведомства напомнила, что в школах будут составлять сложное ступенчатое расписание, чтобы дети не собирались вместе в большом количестве, за каждым классом закрепят свой кабинет.Помимо этого, Попова подчеркнула, что в случае малейшего недомогания никто не должен идти в школу. Она напомнила, что власти разрешили ученикам ходить без масок, но всем школьникам будут измерять температуру.

В случае, если ребенок заболеет, его нужно изолировать, пока врачи разбираются с диагнозом.«Чтобы <…> не было возможности заразить других, если это недомогание связано с инфекционной болезнью. А что делать дальше, это определяет специалист Роспотребнадзора, если человек заболел, то он следующие часы и дни проведет дома и, я надеюсь, этого будет достаточно», – пояснила глава ведомства.

Говоря о возможной второй волне коронавируса, Попова отметила, что надо быть готовым к разным вариантам, но при соблюдении правил измениться ничего не должно.

От редакции «Лицея». По нашей информации, рекомендации Роспотребнадзора в школах Карелии выполнить не так просто. Где-то в школе устраивают три входа в школу, но дальше все дети встречаются в одном гардеробе, где-то нет возможности измерять температуру и т.п. Ситуация для всех непривычная, и что будет в реальности, сейчас представить невозможно. Главное, чтобы не только контролирующие органы следили за соблюдением правил, но и родители не  оставались пассивными и помогали школе, учителям в поисках оптимального варианта обучения ради здоровья своих детей.