Новости

Книга карельского автора Татьяны Дудиновой «Ладожский нерпенок Монтя» издана на шведском и норвежском языках

Книгу иллюстрировали дети из Норвегии и Петрозаводска, а также карельские художники Нелли Григорьева и Юлия Коросова.

Татьяна Дудинова с детства мечтала написать сказку о маленьких цветочных феях, живущих в карельских лесах. В детстве она очень любила с родителями и братом ходить в лес, собирать грибы и ягоды по берегам Суны, отдыхать на озере Пальма, любоваться древним вулканом в Гирвасе, которому более 2 миллиардов лет.
По окончании университета, Татьяна Дудинова преподавала химию в городе Лахденпохья на берегу Ладожского озера. В 2004 году ей удалось побывать на Байкале, где она увидела сказочное озеро, в котором живут звезды и горит огонь. Эта поездка послужила главным импульсом к написанию сказки о нерпенке Монте. Воспоминания о том времени, когда она жила на Ладоге, легли в основу сказочной истории.
Ее первая книга «Сказка о ладожском нерпенке Монте» вышла в 2010 году и сразу понравилась читателям. Многие просили написать продолжение. И в 2013 году появилась полная история под названием «Ладожский нерпенок Монтя», в которую вошли истории о цветочных феях, которые обожают балы. Так автор осуществила свою детскую мечту.
Вскоре книга была переведена на финский язык и очень понравилась финским ребятам.
Книгу о ладожском нерпенке Монте Татьяна Дудинова писала с душой, со знанием и пониманием природы Карелии. В сказочной истории описаны животные и растения Севера, явления природы.
В интервью автор подчеркнула, что для нее большая честь принять участие в проекте «Сохраним природу Севера для нашего будущего», поскольку прекрасная северная природа очень хрупка и важно научить подрастающее поколение беречь ее и заботиться о братьях наших меньших. Внимательный читатель сможет найти на страницах книги ответы на некоторые вопросы по охране окружающей среды.
Когда за дело берутся люди разных стран, то результат всегда получается более яркий и интересный, ведь каждая страна вносит свой колорит.
Книга издана в рамках проекта «Сохраним природу Севера для нашего будущего» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.