Новости

Марьяна Безруких: «Нужно быть готовыми в любой момент вернуться к онлайн-обучению»

Профессор, академик РАО призвала готовиться к возвращению на дистанционное обучение, несмотря на заявление первого замминистра просвещения РФ Дмитрия Глушко о том, что в школах хоть и фиксируются случаи распространения коронавируса, но их можно назвать единичными.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Дети вернулись в школы на прошлой неделе, однако каждый день со всей страны приходят сообщения о переводе отдельных классов и целых учреждений на дистанционное обучение.

В Карелии министр образования Роман Голубев сегодня сообщил, что по результатам первых 10 дней сентября уже 6 классов и 3 группы из разных школ и организаций профобразования Карелии вышли на дистанционный режим работы. В Петрозаводске это  Академический лицей, Финно-угорская школа, лицей №40, школа №3, Медицинский колледж, Петрозаводский автотранспортный техникум; В Лахденпохском районе – школа п. Элисенваара; в Прионежском районе – школа п. Мелиоративный. По словам замминистра образования Карелии Натальи Кармазиной на вчерашнем профильном комитете в Заксобрании республики, в тех учебных заведениях, где педагоги не соблюдали масочный режим, 19 учителей уже вынуждены перейти на дистанционку.

Профессор, академик РАО Марьяна Безруких считает, что начавшийся переход на дистанционное обучение — вполне ожидаемый результат. В текущей ситуации школам, педагогам и родителям нужно быть готовыми в любой момент вернуться к онлайн-обучению.

– Не нужно рассказывать сказки: «У нас этого точно не будет». Лучше прямо сейчас задуматься о том, что переход на дистанционный формат обучения возможен. Тем более что разговоры о второй волне коронавируса идут уже очень давно. В противном случае возвращение к дистанту снова станет неожиданностью и стрессом. Родителям, например, можно подготовить ребенку рабочее место и учебный гаджет. Заранее спланировать, как домашняя учеба будет совмещаться с работой родителей, не будет ли в квартире отвлекающих факторов. Вероятно, все это и не понадобится, но на всякий случай подготовиться нужно, – отметила Марьяна Безруких.

Источникиvogazeta.ru,  vk.com/id850549, stolicaonego.ru