Новости

Спектакль «О рыбаке и рыбке» Театра кукол Карелии получил три премии на фестивале «Петрушка Великий»

В Екатеринбурге на Х Международном  фестивале «Петрушка Великий» отмечены актерский дуэт Олега Романова и Марины Збуржинской, сценограф Кира Камалидинова, а сам спектакль получил премию «Признание» как лучший.

Сцена из спектакля "О рыбаке и рыбке". Фото из группы: vk.com/teatr_kukol_karelia
Сцена из спектакля «О рыбаке и рыбке». Фото из группы: vk.com/teatr_kukol_karelia

Постановка Театра кукол Карелии «О рыбаке и рыбке» режиссёра Яны Туминой «О рыбаке и рыбке» получила три премии:

Специальный приз жюри — «Актерскому дуэту спектакля «О рыбаке и рыбке» достался исполнителям главных ролей заслуженной артистке Карелии Марине Збуржинской и актёру Олегу Романову.

Художник Кира Камалидинова стала лауреатом фестиваля «За лучшую сценографию в спектакле «О рыбаке и рыбке».

Как лучшему спектаклю «О рыбаке и рыбке» была вручена премия «Признание» — это выбор театрального сообщества фестиваля.

О том, что говорили на обсуждении спектакля на фестивале в Екатеринбурге члены жюри, конспективно рассказано в группе театра:

«- Говорить о спектакле сложно, как говорить о нежности.

— Здесь — история и любви и прощении. Как это сделано — это магия.

— Много ждал от спектакля. И много дождался. Самое эмоциональное — первая сцена. Есть многозначность смыслов, даже чрезмерная. Для меня — жизнь, из которой уходит любовь.

— Яркое мощное воображение, метафоричность. Море — самостоятельный персонаж, живой, имеет свое отношение к происходящему.

— Море здорово сделано технически. Как живое. В финале море ушло, и это как рок, наказание». 

Рецензия в фестивальной газете названа «В сетях смысла, или Корыто как мера духовности». В ней отмечено, что жанр спектакля «определён Яной Туминой как притча, но вбирает в себя всевозможные жанры: от идиллии и мелодрамы до фарса и трагедии».

Премьера спектакля Яны Туминой в Петрозаводске прошла в декабре прошлого года и сразу вызвала повышенный интерес зрителей, часть откликов публиковал и «Лицей».

19 сентября Театр кукол Карелии едет с постановкой «О рыбаке и рыбке» на XXVII Пушкинский театральный фестиваль, который пройдёт в Пскове с 20 по 28 сентября.