Новости, Образование, Школа и вуз

Как в школе проводится обследование на коронавирус

На прямой линии главы Карелии ответили на вопросы родителей: в каких случаях классы закрывают на карантин? могут ли родители получить больничный, если ребенок отправлен на карантин? как должно проводиться обследование на COVID-19 одноклассников заболевшего ребенка?

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

О том, какова сегодня ситуация с заболеваемостью ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией, а также о карантинных мероприятиях в образовательных учреждениях, рассказали в ходе прямой линии, которую провел глава Карелии Артур Парфенчиков.

В Карелии начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Как рассказала главный санитарный врач республики Людмила Котович, на данный момент пока не зафиксировано случаев инфицирования вирусами гриппа, однако циркулируют другие возбудители, вызывающие сезонный рост ОРВИ: РС-вирус (респираторно-синцитиальный), риновирусы, метапневмовирусы. Ситуация с заболеваемостью традиционно обостряется из-за открытия школ и начала работы в полноценном режиме детских садов.

На минувшей неделе было зафиксировано 5 тысяч 867 случаев ОРВИ, что превышает эпидпорог на 54%.

При этом в возрастной группе от 7 до 14 лет эпидпорог по ОРВИ превышен на 63%.

По коронавирусной инфекции ситуация стабильно напряженная, Карелия вышла на плато.

Главный санитарный врач РК отметила, что в среднем по республике ежедневно регистрируется около 30 случаев инфицирования COVID-19.  Однако при этом такой показатель, как темп прироста новых случаев, не превышает допустимую норму. 

— Резкого ухудшения эпидемиологической ситуации мы не фиксируем, но нет и снижения числа вновь выявляемых случаев инфицирования. На данный момент можно констатировать, что мы вышли на плато, — отметила Людмила Котович.

При этом у большинства инфицированных отсутствуют клинические симптомы заболевания. 

Однако сохраняется высокий риск распространения микст-инфекций при дальнейшем сезонном подъеме заболеваемости: когда человек одновременно может быть заражен как возбудителями ОРВИ и/или гриппа, так и COVID-19.

Поэтому карантинным мероприятиям в организованных коллективах, и прежде всего в образовательных учреждениях, уделяется особое внимание.

В ходе прямой линии были даны ответы на наиболее актуальные вопросы, которые задают родители школьников.

 

В каких случаях классы закрывают на карантин?

— По гриппу и ОРВИ основанием для введения карантина является уровень заболеваемости 20% учеников в классе. Что касается новой коронавирусной инфекции, то таких нормативов нет. На данный момент зафиксированы единичные случаи инфицирования среди школьников и педагогов. 

Тем не менее, если коронавирусная инфекция обнаружена даже только у одного ученика, самый правильный способ профилактики в таком случае – разобщение детей. Поэтому весь класс отправляют на дистанционное обучение. Важно, что одноклассники заболевшего ребенка на время карантина должны воздержаться от посещения родственников, а также кружков или секций. 

Если коронавирусная инфекция обнаружена у кого-либо из педагогов, то решение принимается после тщательного выяснения обстоятельств. Учителя, в отличие от детей, обязаны соблюдать строгий масочный режим, особенно при прямом контакте с детьми. Если эти правила в образовательном учреждении неукоснительно соблюдаются, тогда риск распространения инфекции минимален, и возможно избежать карантинных мер.

 

Могут ли родители получить больничный, если ребенок не болеет, но отправлен на карантин?

— Больничный в этом случае предоставляется только по уходу за детьми в возрасте до 7 лет, посещающими детские сады. Родители школьников оформить при таких обстоятельствах лист временной нетрудоспособности не могут. Это регламентировано федеральными нормативными актами, а именно приказом Минздравсоцразвития России N624н.

Добавим, что обо всех карантинных мероприятиях родителей должна оперативно извещать администрация образовательного учреждения, которое посещают их дети.

 

В какие сроки и как должно проводиться обследование на COVID-19 одноклассников заболевшего ребенка?

— Тест на коронавирус берут на 8-10-й день изоляции. Забор клинического материала (мазок из носа и ротоглотки) проводится у детей на дому, в определенных случаях — в образовательных учреждениях.

Обследование должны организовать поликлиники по месту жительства. Приводить ребенка в лечебное учреждение не только не нужно: это настоятельно не рекомендуется делать во избежание распространения инфекции.

При проявлении клинических симптомов заболевания необходимо незамедлительно вызвать врача на дом.

 

Во всех ли случаях детей из классов, закрытых на карантин по COVID-19, будут тестировать на коронавирус?

— Нет, не во всех. Каждый случай инфицирования коронавирусом подробно изучает медицинское учреждение, в том числе врачи собирают анамнез, а также анализирует управление Роспотребнадзора по республике. По данным исследований, в период 2-5 дней до появления клинических симптомов инфицированный человек становится максимально заразным, в этот период наиболее высока вероятность, что он может передать вирус окружающим. 

Если выясняется, что весь этот период ребенок не посещал школу или детский сад, то тестирование контактировавших с ним ранее детей проводить не будут. Решение в каждом конкретном случае принимает управление Роспотребнадзора. 

Если принято решение не обследовать контактных детей на коронавирус, то по окончанию карантина они возвращаются к очному обучению. Перед началом занятий их осмотрит медработник в школе. Родителям приносить какие-либо справки о здоровье детей в школу не нужно.

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом