Новости

В Карелии отменено ограничение по максимальной численности участников массовых мероприятий

Также вносятся значимые изменения в организацию занятий по дополнительному образованию детей.

Фото из группы: vk.com/pd_lifeptz
Фото из группы: vk.com/pd_lifeptz

Максимальная численность участников массовых мероприятий до настоящего момента не должна была превышать 50 человек. Теперь данное ограничение отменено. Соответствующие изменения внесены в распоряжение главы Карелии Артура Парфечикова от 12 марта 2020 года №127-р.

Речь идет о спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятиях.

При этом при проведении мероприятий продолжают действовать строгие требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Организаторы мероприятий обязаны обеспечить соблюдение масочного режима, обработку рук антисептиками. Если мероприятие проводится в помещениях, по его окончании необходимо незамедлительно организовать уборку и дезинфекцию помещений.

Также в подписанном распоряжении уточняется, что работа спортивных объектов и клубов, иная деятельность в области спорта возможна только при выполнении рекомендаций по профилактике коронавируса, которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 4 июня 2020 года.

Занятия по дополнительному образованию детей, которые предполагают коллективный образовательный процесс – хореография, хоровое пение, иные виды групповых занятий – разрешается проводить в штатном режиме. При этом обязательно соблюдение следующих требований санитарной безопасности:

  • между участниками образовательного процесса должна быть дистанция не менее 1,5 метра;
  • для этого в помещениях для групповых занятий должна быть нанесена специальная разметка – на сцене, в хореографическом зале, хоровом классе;
  • стулья и столы, спортивное, учебное или иное оборудование должно быть установлено с учетом социальной дистанции;
  • аналогичные требования предъявляются к рассадке детей (зигзагообразной, по одному ребенку за партой) или расстановке учащихся в учебном помещении в зависимости от темы занятия;
  • часть кабинок для переодевания должна быть закрыта (кабинки должны быть открыты через одну).

Также разрешаются занятия по дополнительному образованию в школах после завершения уроков с соблюдением следующих требований:

  • занятия можно проводить только для одного класса (группы) учеников при строгом соблюдении мер санитарной безопасности;
  • расписание таких занятий необходимо составить так, чтобы минимизировать контакты учеников, и согласовать с руководством школы.
  • на входе в помещения для занятий физической культурой, спортом, хореографией, а также в санузлах должны быть установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук;
  • педагоги и персонал образовательной организации должны использовать маски или лицевые экраны; 
  • во время перемен необходимо обеспечить проветривание учебных помещений, уборку и обработку мебели, оборудования и инвентаря, музыкальных инструментов с применением дезинфицирующих средств.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом