Новости

Сегодня в Карелии пройдут Лонинские уроки

В день 90-летия выдающегося краеведа Рюрика Лонина в школах, где изучается вепсский язык, проведут посвященные ему уроки.

Рюрик Петрович Лонин со школьниками в музее
Рюрик Петрович Лонин со школьниками в музее

С такой инициативой выступил директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг.

Рюрик Петрович Лонин (1930 — 2009) — краевед, собиратель фольклора, преподаватель Шелтозерской средней школы, создатель Вепсского историко-этнографического музея в селе Шелтозеро. Лауреат международной премии «За подвижничество». Заслуженный работник культуры Республики Карелия. В 2010 году Вепсскому этнографическому музею было присвоено имя Р.П. Лонина.

Вепсским Моисеем назвал Рюрика Лонина Михаил Гольденберг:

«Как ветхозаветный Моисей он спас свой народ, его культуру, его духовное начало. Создав Шелтозерский вепсский этнографический музей – уникальный музей вепсского народа – он вывел его из пустыни забвения языка, истории,  традиций, обычаев, из всего, что принято называть культурой. Именно она – культура – превращает население в народ».

Аудиозапись «Рюрик Лонин поет песню-сказку»

Пять лет Михаил Гольденберг предложил учредить премию имени Рюрика Лонина, которую вручали бы сохранителям материального и духовного наследия Карелии. Настало время воплотить эту прекрасную идею в жизнь.

Сегодня в группе «Лицея» в соцсети ВК мы проводим день Рюрика Лонина. В течение дня появятся ссылки на публикации о нем в нашем журнале, и также мы выложим телефильм 1999 года «Рюрик и его Шелтозеро».