Новости

Заработал мультиязычный медиапортал Oma Media

Новый онлайн-ресурс запущен на пяти языках – карельском, вепсском, финском, русском и английском.

Медиапортал уже запущен в режиме бета-тестирования и доступен для всех желающих по адресу: omamedia.ru. Пользователи сайта могут самостоятельно выбирать язык новостной ленты и материалов портала. 

Сегодня на сайте представлены пять периодических изданий на карельском, вепсском и финском языках: газеты Оma Mua, Кodima и Karjalan Sanomat, журнал Carelia, а также детский журнал Kipinä, из которых формируется общая новостная лента. Особое внимание создатели Oma Media планируют уделять освещению этноновостей о жизни коренных народов Карелии. 

Специально для медиапортала сотрудники издательства разработали онлайн-курсы для изучения карельского и вепсского языков. Занятия для пользователей начального уровня доступны уже сейчас: начать изучать языки коренных народов Карелии можно с нуля. 

Свой раздел на новом сайте получил Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов: здесь пользователи Oma Media смогут узнать информацию о текущих проектах центра, записаться на мероприятия, а также найти образовательные материалы, которые были созданы в рамках совместных проектов издательства.

Скоро на портале появится интерактивный квест и банк лучших онлайн-практик по использованию карельского языка в Интернете, созданные в партнёрстве с общественной организацией Nevond.

С помощью портала можно узнать, какие книги и мультимедийные издания сегодня доступны гостям медиацентра. В дальнейшем пользователи сайта также смогут познакомиться с рядом изданий «Периодики» в формате онлайн — книги и журналы будут постепенно загружаться на специальный раздел Oma Media.

Церемония открытия медиапортала состоялась в издательстве «Периодика», на базе которого он создан с целью сохранения и развития языков коренных народов Карелии.

Как отметил главный редактор Oma Media Михаил Незвицкий, создатели портала уже изучают возможности дальнейшего развития сайта: в ближайших планах – запуск подкастов и создание языковых курсов следующего уровня.

Источник: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия