Архитектура Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске спустя пять лет открыта стела «Город воинской славы»

30 сентября в столице Карелии торжественно открыта стела «Город воинской славы». Это звание город получил пять лет назад, однако несколько лет власть, общественники и архитекторы не могли согласовать место для ее установки. Окончательное решение было принято год назад.

Фото: пресс-служба главы Республики Карелия
Фото: пресс-служба главы Республики Карелия

Памятная стела «Город воинской славы» установлена в память о доблести, подвиге и героизме тех, кто с оружием в руках боролся за честь и независимость Отечества. Это гранитная колонна высотой 11,8 м с двуглавым бронзовым орлом — возвышается вблизи площади Кирова. На лицевой стороне пьедестала в бронзовом картуше размещён текст указа президента России о присвоении Петрозаводску почётного звания «Город воинской славы», на обратной стороне — герб Петрозаводска. Рядом, на гранитных стенах, установлены тематические бронзовые барельефы, отображающие сюжеты из истории воинской славы города: от Петра первого до освобождения Петрозаводска. 

Открытие стелы состоялось в памятную для Карелии дату – 76-ю годовщину освобождения республики от фашистских захватчиков и в год 100-летия республики.

Фото: пресс-служба главы Республики Карелия
Фото: пресс-служба главы Республики Карелия

Место для установки стелы было выбрано с учетом мнения общественности и ученых.  По словам Главы Карелии Артура Парфенчикова, монумент органично вписался в инфраструктуру площади Кирова. Здесь проходят торжественные построения, военные парады, здесь же завершает свое шествие «Бессмертный полк».  

Автор монумента и барельефов — скульптор Салават Щербаков. Архитектор Александр Савельев занимался благоустройством вокруг стелы.

Подобные стелы установлены в 45 городах воинской славы России.

Фото: пресс-служба главы Республики Карелия
Фото: пресс-служба главы Республики Карелия

Петрозаводск стал городом воинской славы в 2015 году. Это звание он получил за мужество, стойкость, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества, сообщает пресс-служба Главы Республики Карелия.

От редакции «Лицея».

Напомним, что место для установки стелы обсуждалось несколько лет,  с 2015 года. Первоначально принятое администрацией решение  об установке стелы  на набережной в створе проспекта Ленина Союз архитекторов посчитал ошибочным. На публичных слушаниях в конце октября 2016 года мнения петрозаводчан разошлись. В декабре 2016 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник утвердила местом для установки стелы участок перед городской администрацией вдоль улицы Куйбышева.

Когда администрация в 2019 году приняла решение установить стелу на нынешнем месте на площади Кирова на аллее Городов-побратимов вместо дерева Дружбы, многие горожане и Союз архитекторов посчитали это решение неуместным. Горожане проводили акции протеста, начался сбор подписей под петицией «Руки прочь от Дерева дружбы!» — ее подписали более 1400 человек.

Союз архитекторов выступил с публичным заявлением, котором привел аргументы против: смешение на площади Кирова функций мемориала и народных увеселений неуместно. Высота стелы всего 11 метров, и она не займет на площади полагающейся ей акцентной позиции. И неправильно – сносить одни памятники и на их месте возводить другие, мы это в истории уже проходили.

Есть и другая точка зрения относительно места установки стелы. Известный петрозаводский общественник, председатель попечительского совета фонда «Карельский инновационный бизнес-инкубатор» Юрий Русанов написал:

«Я был одним из инициаторов выбора под стелу этого места. Петрозаводск по праву заслужил звание «Город воинской славы» и стыдно, что несколько лет было потрачено на пустые дискуссии о месте установки. Здесь получается хороший патриотический кластер: сюда приходят ветераны от Вечного огня, здесь проходят военные парады с равнением направо, рядом Петровский сад и историческая пушка Александровского завода. Вокруг стелы будут барельефы с историей города, хорошо она будет смотреться и от Лососинки. Место будет иметь свою целевую аудиторию — ветераны, школьники, туристы. Дерево дружбы тоже приживется на набережной, где установлены скульптуры городов-побратимов. Оно будет отреставрировано и здесь тоже будет своя целевая аудитория — туристы, в первую очередь иностранные. Хватит митинговать и политизировать, друзья, порадуемся за новые красивые достопримечательности города!»