Новости

В Карелии сохраняется опасность ухудшения эпидемиологической ситуации

Избежать возвращения к жестким ограничительным мерам возможно при безусловном соблюдении всех проэтивоэпидемических требований, и прежде всего масочного режима в общественных местах. 

Фото: ugra-news.ru
Фото: ugra-news.ru

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Карелии обсудили на заседании оперштаба правительства РК по борьбе с коронавирусом. 

  • Как отметила главный санитарный врач республики Людмила Котович, рост числа инфицированных COVID-19 был ожидаем, кроме того, на него повлияло начало учебного года, формирование детских коллективов, завершение периода отпусков в рабочих коллективах.  При этом эпидемиологическая обстановка остается контролируемой. Число инфицированных коронавирусом в Карелии на 100 тысяч населения по-прежнему ниже, чем в среднем по России и Северо-Западу. 
  • Большую роль играет своевременное проведение противоэпидемических мероприятий в случае выявления как ковидной инфекции, так и ОРВИ.  Напомним, что по ОРВИ основанием для введения карантина является уровень заболеваемости 20% учеников в классе. В таких случаях решения о переводе детей на дистанционное обучение принимаются оперативно. Благодаря своевременному реагированию на прошлой неделе заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения была ниже эпидпорога на 10,8% (в то время, как в начале сентября этот показатель значительно превышал эпидемический порог). Всего на прошлой неделе ОРВИ заболели 4 тыс 882 жителя республики.
  • Случаи инфицирования коронавирусом среди школьников и студентов по-прежнему единичны, однако если коронавирусная инфекция обнаружена даже только у одного ученика, весь класс или группу отправляют на дистанционное обучение. В итоге удается избежать возникновения крупных очагов заболеваемости в образовательных учреждениях.
  • Еще одним важным показателем как распространения COVID-19, так и готовности системы здравоохранения к борьбе с инфекцией, является количество свободных коек в ковид-стационарах. Симптомы средней тяжести, при которых требуется госпитализация, отмечаются у небольшого числа заболевших, случаи протекания заболевания в тяжелой и крайне тяжелой, требующей подключения к ИВЛ, форме, единичны.  Свободными остаются 38,2% от созданного по нормативу коечного фонда. Регулярно пополняется и запас средств индивидуальной защиты, противовирусных препаратов и пр. 
  • При необходимости учреждения здравоохранения готовы развернуть и резервный коечный фонд, отметил министр здравоохранения Михаил Охлопков. Опасность ухудшения эпидемиологической ситуации, безусловно, сохраняется. В Карелии пока еще не циркулирует вирус гриппа (на данный момент подавляющее большинство ОРВИ вызывается рино- и бокавирусами), но его сезонного появления избежать не удастся. Возможен и дальнейший сезонный рост распространения COVID-19. Таким образом, возрастает и риск микст-инфекций. 
  • Поэтому первоочередными задачами является завершение вакцинации против гриппа, а также безусловное соблюдение всех проэтивоэпидемических требований, и, прежде всего, масочного режима в общественных местах. Только так возможно избежать возвращения к жестким ограничительным мерам.
  • За игнорирование требований, установленных распоряжением Главы Карелии 127-р, нарушителям грозит административная ответственность. Так, только по итогам проверок, проведенных управлением Роспотребнадзора по согласованию с прокуратурой, юридические лица были оштрафованы в общей сложности на 3,2 млн рублей – за отсутствие масок, антисептиков, рециркуляторов воздуха и т.д (пока не все решения вступили в законную силу). Проверки соблюдения масочного режима магазинами, предприятиями общепита, учреждениями, где ежедневно проходит большой поток посетителей, будут усилены.
  • При этом людям старшего возраста рекомендовано по возможности избегать или минимизировать посещение общественных мест, в том числе поликлиник. Если требуется медицинская помощь, врача надо вызывать на дом. Кроме того, Минздрав Карелии готовит волонтеров, которые будут помогать с доставкой лекарств на дом льготникам, людям старше 60 лет и лицам, страдающим сахарным диабетом. Сейчас добровольцы уже приступают к работе в поликлиниках № 1, 2, 3 и 4 Петрозаводска.
  • Волонтеры из числа студентов Петрозаводского медицинского колледжа также помогут принимать звонки на горячую линию Минздрава 8-800-201-06-57. На следующей неделе студенты пройдут обучение, количество операторов горячей линии увеличится.

 

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом