Новости

Каким будет расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год

Министерство просвещения опубликовало проекты расписания Единого и Основного государственных экзаменов. ЕГЭ сдают выпускники одиннадцатых классов, ОГЭ — девятиклассники.

Фото: Виталий Невар/ТАСС
Фото: Виталий Невар/ТАСС

ЕГЭ-2021

Планируется, что ЕГЭ пройдет в три этапа. Первый — досрочный — с 22 марта по 16 апреля. В эти дни экзамен будут сдавать выпускники прошлых лет, ребята, которые учились экстерном, выпускники колледжей, которые хотят написать ЕГЭ.

Основной этап ЕГЭ пройдет с 24 мая по 1 июля. Причем в нем есть основные дни 24 мая — 19 июня, когда экзамен будет сдавать большинство ребят. И резервные 21 июня — 1 июля (для тех, кто по болезни или другой уважительной причине не смог попасть в основной день, или для тех, у кого в основные дни совпали экзамены по выбранным предметам).

Подробная раскладка основных дней по предметам выглядит так:

24 мая (понедельник) — география, литература, химия;

27 мая (четверг) — русский язык;

31 мая (понедельник) — ЕГЭ по математике базового уровня, ‎ЕГЭ по математике профильного уровня;

3 июня (четверг) — история, физика;

7 июня (понедельник) — обществознание;

10 июня (четверг) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология;

15 июня (вторник) — иностранные языки (раздел «Говорение»);

16 июня (среда) — иностранные языки (раздел «Говорение»);

18 июня (пятница) — информатика и ИКТ;

19 июня (суббота) — информатика и ИКТ.

Впервые в 2021 году ЕГЭ по информатике полностью пройдет на компьютерах. Рособрнадзор уже публиковал демоверсии заданий и даже виртуальный тренажер, чтобы все — и учителя — и ученики и даже родители — могли попробовать сдать экзамен на компьютере. Для новой формы экзамена нужны и подготовленные аудитории, и техника — поэтому ЕГЭ по информатике впервые пройдет не в один день, как было раньше, а в два.

Третий этап ЕГЭ — дополнительный — с 3 по 17 сентября. Там, в основном, экзамены будут сдавать те ребята, которые не смогли справиться раньше и не получили школьный аттестат вовремя.

Также проект приказа устанавливает время, которое отводится на каждый экзамен. Продолжительность ЕГЭ по профильной математике, физике, литературе, информатик), обществознанию, истории, биологии — 3 часа 55 минут (235 минут). По русскому языку, химии — 3 часа 30 минут (210 минут); по базовой математике, географии, иностранным языкам (письменная часть) — 3 часа (180 минут); по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») — 15 минут; по китайскому языку (раздел «Говорение») — 12 минут.

В этом же документе — список предметов, которые можно взять на ЕГЭ. Среди них: по математике — линейка, не содержащая справочной информации, по физике — линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии вдобавок идут таблицы Менделеева, растворимости солей, кислот и т.д. Из нового — в ЕГЭ по информатике теперь нужна компьютерная техника, не имеющая доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ОГЭ-2021

Что с ОГЭ? Там примерно похожая ситуация. Также есть три этапа: досрочный — с 20 апреля по 14 мая, основной — с 21 мая по 1 июля, и дополнительный — с 3 по 22 сентября.

При этом большинство ребят будут сдавать экзамен в основные дни основного этапа:

21 мая (пятница) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

22 мая (суббота) — иностранные языки;

25 мая (вторник) — история, физика, биология, химия;

28 мая (пятница) — обществознание;

1 июня (вторник) — биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия;

4 июня (пятница) — русский язык;

8 июня (вторник) — математика;

11 июня (пятница) — литература, физика, информатика и ИКТ, география.

Перечень предметов, которые можно взять на ОГЭ: в экзамене по русскому языку это орфографические словари, по математике — линейка, не содержащая справочной информации по химии — непрограммируемый калькулятор; лабораторное оборудование ‎для проведения химических опытов и другое.

 

  • Заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2021 года, на участие в ОГЭ — до 1 марта 2021 года.
  • Для помощи в подготовке к ЕГЭ Рособрнадзор в течение октября проводит серию онлайн-консультаций с участием разработчиков экзаменационных материалов, которые доступны на страницах ведомства в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube.
  • Общественное обсуждение проектов расписания завершится 24 октября.

Источник: rg.ru