Новости

Тотальный диктант пройдёт 17 октября

В Петрозаводске будет только одна площадка офлайн — в Национальной библиотеке Карелии. Все остальные желающие могут написать диктант онлайн.

В этом году в Петрозаводске Тотальный диктант офлайн можно будет написать на одной площадке: в стенах Национальной библиотеки. Там будет организована ограниченная площадка на 30 человек. Для желающих писать диктант там нужно пройти регистрацию на сайте totaldict.ru. Участником будет необходимо помнить про меры безопасности действующие в республики.

Всех остальных приглашают написать в этом году диктант онлайн. Заходите на страницу totaldict.ru 17 октября в 8:00, 11:00, 14:00 или 23:00 (время московское) и печатайте текст диктанта в специальном окне под онлайн-трансляцию с одной из офлайн-площадок.

Результаты диктанта будут доступны после 21 октября в вашем личном кабинете.

Напомним, что автором Тотального диктанта-2020 стал писатель, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Текст будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни.

Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире.

Источники: https://vk.com/totaldictptz, totaldict.ru