Новости

Ушла из жизни известный карельский педагог Ольга Звягина

Преждевременно, в возрасте 58 лет, скончалась кандидат педагогических наук Ольга Михайловна Звягина.

Ольга Михайловна Звягина (1962 - 2020). Фото с личной страницы в ФБ
Ольга Михайловна Звягина (1962 — 2020). Фото с личной страницы в ФБ

Ольга Михайловна Звягина — доцент, выпускница факультета иностранных языков КГПИ 1984 года. Работала на кафедре педагогики и психологии начального обучения факультета начального образования с 1990 года, была заведующей кафедрой педагогики и психологии начального обучения (1997 — 2000 гг.), деканом факультета начального образования (2000 — 2002 гг.).

С момента создания в Петрозаводске в 1993 году Независимой частной школы Ольга Звягина долго работала в ней завучем. Активно участвовал в международных проектах. В частности, в Лапландском университете Рованиеми, Диаконическом университете Хельсинки читала лекции по защите детей в Карелии

В 2006- 2009 годах работала заведующей кафедрой социальной работы ПетрГУ, в  2009- 2011 годах  – замначальника международного управления ПетрГУ. С сентября 2011 года работала доцентом кафедры дошкольной и социальной педагогики ПетрГУ. В последние годы Ольга Звягина работала в Центре «Возрождение», Карельском союзе защиты детей.

«Ольга Михайловна — человек творческий, инициативный, добрый и приветливый. Помним и скорбим. Светлая память! Наши соболезнования родным и близким», — написали коллеги в группе Карельского пединститута.

От редакции «Лицея». С Ольгой Звягиной нас связывала давняя дружба, еще с начала 90-х. Ее обширные познания, коммуникабельность, профессиональный подход к защите прав детей не могли не вызывать уважения.

Так получилось, что сотрудницы «Лицея» жили с Ольгой в одном доме и знали о ее продолжительной тяжелой болезни,  с которой она, как казалось еще недавно, справилась. Но нет, болезнь вернулась. Последняя наша встреча состоялась  три недели назад. Ольга была, как и всегда, доброжелательна, не жаловалась, только попросила помолиться за нее.

Глубоко скорбим о потере, выражаем искренние соболезнования родным и друзьям Ольги Михайловны Звягиной. Светлая память!

Прощание с Ольгой Михайловной Звягиной состоится 16 октября с 13 до 14 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, дом 4.