Новости

В Роспотребнадзоре спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19

Подъем заболеваемости коронавирусом может продлиться до первой декады ноября, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, к которым относится и коронавирус, продолжается в среднем два инкубационных периода — 28 дней.

— В данный момент мы находится в фазе роста, которая в соответствии с законами эпидемиологии продлится в среднем около двух инкубационных периодов. Рост начался примерно неделю назад, значит, восемь дней отбрасываем. Таким образом, в течение еще 20 дней ожидаем рост, — рассказал Александр Горелов.

В то же время он считает, что может наступить и пик заболеваемости, когда ежедневно будет выявляться до 17-18 тысяч заболевших. (В последние дни в России ежедневно выявляется 13-14 тыс. заболевших). При этом, по словам специалиста, рост этот ожидаемый, так как у всех вирусов семейства ОРВИ осень — традиционный период распространения.

А вот снижение заболеваемости COVID-19 в РФ до нулевых значений пока невозможно, так как в России коронавирусом переболело не более одного процента населения, поэтому нет коллективного иммунитета.

Источник: rg.ru