Новости

На литературном форуме «Золотой Витязь» отмечены Наталья Мелёхина и Владимир Софиенко

На Международном славянском литературном форуме в Москве  вологодская писательница Наталья Мелёхина получила сразу два золотых диплома, петрозаводчанин Владимир Софиенко отмечен в номинации «Проза»

.

Наталья Мелёхина. Фото из личного архива
Наталья Мелёхина. Фото из личного архива

Наталья Мелёхина отмечена золотыми дипломами за книги «Железные люди» в номинации «Проза» и «Александр Панкратов» в номинации «Публицистика».

Наталья Мелёхина — прозаик, критик. Дважды лауреат Международного Волошинского конкурса, финалист премии «Чистая книга». Автор книги рассказов «Железные люди» («Эксмо», 2018 год). Документальная книга «Александр Панкратов» посвящена Герою Советского Союза Александру Панкратову. Живёт в Грязовецком районе Вологодской области.

Наталья — автор «Лицея». У нас опубликованы ее рассказы «Что пили? Бражку!», «Как Байкала хоронили», а также авторские колонки «О чём молчат молодые авторы?», «Вирус школьного насилия».

Владимир Софиенко. Фото Ирины Ларионовой
Владимир Софиенко. Фото Ирины Ларионовой

Владимир Софиенко получил диплом за книгу «Смотритель реки» — сборник повестей и рассказов о людях, которые находятся в поиске своего места в жизни. В автобиографической повести «В горниле северных ветров» Софиенко обращается к своему личному опыту выживания в 90-е — тогда он приехал из Казахстана в Петрозаводск и в буквальном смысле оказался на улице, без денег, без жилья, без работы.

Литературовед Андрей Щербак-Жуков писал об этой  книге: «В прозе Владимира Софиенко мифология и этнография сталкиваются с подлинной поэзией и глубоко метафоричной, плотной прозой. Автор в равной степени владеет и формой и содержанием. Его произведения и читать интересно, и отложив текст в сторону, есть о чем призадуматься».

Владимир Софиенко — давний автор и друг «Лицея». Именно у нас он начал вести увлекательный кулинарный блог «Застолье с Владимиром Софиенко», в котором рецептам предшествуют истории из его жизни.

Поздравляем Наталью и Владимира! Всегда рады встрече в нашем журнале.