Новости

В Карелии пройдет фестиваль молодежного короткометражного кино «Ламба»

В фестивале примут участие игровые, документальные и художественные фильмы, снятые после 2015 года. Заявки принимаются до 10 ноября. 

По итогам конкурсного отбора молодежного авторского кино будет составлена четырехчасовая программа фестиваля, которую покажут в семи городах Карелии – Петрозаводске, Сегеже, Сортавале, Медвежьегорске, Олонце и Беломорске.

Кинопоказ будет организован при помощи традиционных способов демонстрации фильмов и на современных мультимедийных платформах – от городских кинотеатров до стримов в социальных сетях.

По итогам фестиваля будет проведено зрительское голосование, победитель будет награжден специальными призами.

В рамках проекта также состоятся творческие и технические мастер-классы, позволяющие зрителям и участникам лично пообщаться с профессиональными кинематографистами.

Принять участие в фестивале приглашают молодых людей от 14 до 35 лет. Заявки принимаются до 10 ноября. Помимо фильмов в конкурсе участвуют видеоклипы и рекламные ролики.

Фестиваль «ЛАМБА» проводится Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия в партнерстве с Союзом кинематографистов Карелии. По мнению авторов проекта, свежий взгляд начинающих операторов и режиссеров позволяет раскрыть различные социальные проблемы с точки зрения молодежи.

Проект «Фестиваль авторского молодежного короткометражного кино «Ламба» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия