Новости

В Карелии принимаются дополнительные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса после осенних каникул

Ученики школ-интернатов будут допущены к учебе только по справке, что они не контактировали с больными инфекционными заболеваниями, а сотрудники школ-интернатов должны будут сдать ПЦР-тесты на коронавирус. Всем, включая родителей, рекомендовано воздержаться от поездок за пределы места постоянного проживания и избегать мест с массовым скоплением людей.

Специализированная школа искусств. Фото со страницы Артура Парфенчикова ВК
Специализированная школа искусств. Фото со страницы Артура Парфенчикова ВК

В новом распоряжении главы Карелии устанавливаются требования к контролю за эпидемиологической обстановкой в школах-интернатах после завершения осенних каникул.

Артур Парфенчиков проинформировал, что особое внимание уделят контролю эпидситуации в республиканских школах-интернатах. Их в республике 6: Карельский кадетский корпус имени Александра Невского, Специализированная школа искусств, школа–интернат №18, школа–интернат №21, школа–интернат № 23 и школа–интернат № 24.

 

  • Ученики школ-интернатов по возвращении с каникул должны предоставить справки, что за это время они не контактировали с больными инфекционными заболеваниями. За такими справками необходимо обращаться к участковым педиатрам в поликлиники или к фельдшерам по месту жительства. Ученики без справок, с признаками ОРВИ или в семьях которых есть заболевшие, в школы-интернаты допущены не будут.
  • Сотрудники школ-интернатов, если они в период осенних каникул будут находиться в отпуске, должны сдать ПЦР-тесты на коронавирус. Обеспечить педагогам и персоналу такую возможность должны Минздрав совместно с Минобразования. Отрицательный результат теста должен быть получен не ранее чем за три дня до начала рабочего времени.
  • В течение двух недель после каникул необходимо мониторить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в семьях учеников.
  • Всем без исключения школьникам, их родителям, педагогам, сотрудникам образовательных учреждений во время осенних каникул рекомендовано воздержаться от поездок за пределы места постоянного проживания и избегать мест с массовым скоплением людей.

 

По состоянию на утро 27 октября в Карелии 6124 инфицированных, за последние сутки — 98. В стационарах находятся 326 человек, из них в состоянии средней тяжести – 313, тяжелых — 7, на аппарате ИВЛ – 6. С начала пандемии умерли 47 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 7,7 случая на 100 тысяч населения, что гораздо ниже, чем в среднем по России: 17,9 случая на 100 тысяч населения

С 27 октября на дистанционное обучение переведена школа в поселке Боровой Калевальского района, а также 24 класса в разных школах республики, 4 группы в детсадах, по одной группе в лесотехническом техникуме и техникуме городского хозяйства, находящихся в Петрозаводске

К очной форме обучения вернулись дети в Суоярвской школе, школе поселка Идель, две группы Колледжа технологии и предпринимательства, группа Колледжа культуры и искусств, четыре группы медколледжа и одна группа железнодорожного колледжа.

К интернатным образовательным учреждениям относится также Президентское кадетское училище в Петрозаводске, но оно не республиканского, а федерального подчинения. Напомним, что 23 октября сообщили: в Президентском кадетском училище выявлены инфицированные COVID-19 40 кадетов, а также один воспитатель. Проводится сплошное тестирование на COVID-19 воспитанников и персонала училища. По информации сайта Karelia.news, 11 воспитанников ПКУ госпитализированы, введено дистанционное обучение.