Новости

В школах провели урок «Радиация вокруг нас»

В школах Карелии прошли интерактивные уроки, посвященные мирному атому, физике будущего и передовым технологиям. 

Стартовал интеллектуальный марафон «Атомный урок», который проводят в школах всех 85 регионов страны Российское движение школьников (РДШ), Информационный центр по атомной отрасли и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Он посвящен 75-летию атомной промышленности.

Урок «Радиация вокруг нас» разработан для учеников 5-7 классов. Дети приняли участие в интерактивном эксперименте, благодаря которому узнали, что такое естественный радиационный фон, какие бывают источники радиации, а также познакомились со счетчиком Гейгера.

Для подготовки к занятию педагоги получили «Портфель учителя», укомплектованный дозиметрами, дидактическими и справочными материалами. В Карелии такой урок был проведен для учеников петрозаводского Центра образования и творчества «Петровский Дворец».

Знакомство с атомной промышленностью продолжилось на «атомных классных часах», которые состоялись в Ломоносовской гимназии, школах №14 и №9 Петрозаводска, а также в основной школе поселка Харлу Питкярантского района.

Педагоги рассказали ученикам 5-11 классов о развитии современной науки, о том, какую роль даже в повседневной жизни играют высокие технологии. Дети познакомились с термоядерным синтезом, атомными станциями малой мощности, аддитивными технологиями и композитными материалами, применением ядерных технологий в медицине и космосе. 

Источник: Елена Колечёнок, региональный координатор Российского движения школьников