Новости

Российские школьники назвали своих любимых писателей

Тройка лидеров опроса  — Пушкин, Роулинг и Брэдбери. Более 22% опрошенных школьников отметили, что «Капитанская дочка», «Дубровский» и «Евгений Онегин» произвели на них сильное впечатление.

Фото: nauka.club
Фото: nauka.club

Российское движение школьников вместе с компанией, участником рынка электронных книг, опросили более двух тысяч учеников том, что они сегодня читают.

Около 20% ребят считают Александра Пушкина одним из самых любимых писателей. Они отмечают его «поэтичный слог», «наполненные сюжеты», «отсутствие воды» и «легкость восприятия смысла». Среди книг школьной программы, которые впечатлили школьников больше всего, на первом месте также оказались произведения Пушкина. Более 22% опрошенных школьников отмечают, что «Капитанская дочка», «Дубровский» и «Евгений Онегин» произвели на них сильное впечатление.

На втором месте среди популярных писателей — британская писательница Джоан Роулинг, за которую отдали свой голос 6% школьников.

С небольшим отставанием от нее замыкает тройку лидеров американский писатель Рэй Брэдбери.

Как школьники хотели бы изменить учебную программу по литературе? Что в нее добавить, а что категорически убрать? 22% российских школьников хотят сократить обязательный набор русской классики и дополнить уроки изучением зарубежной литературы. Причем не только классической, но и современной. Более 10% ребят хотели бы видеть в ней книги о приключениях Гарри Поттера. Сразу за сагой о юном волшебнике идут произведения фантаста Рэя Брэдбери и культового писателя Стивена Кинга.

Источник: «Российская газета»/ rg.ru