Новости

В Петрозаводске проведут общественные слушания, чтобы утвердить правила оформления вывесок

Второй апелляционный суд в Петербурге, отменивший решение Петросовета с требованиями к установке вывесок на фасадах зданий, руководствовался несоблюдением процедуры их утверждения, к самому документу претензий нет.

Петрозаводск. Как было (слева) и как стало. Фото: vk.com/ptz_mo
Петрозаводск. Как было (слева) и как стало. Фото: vk.com/ptz_mo

Начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации Петрозаводска Никита Стрельников прокомментировал решение второго апелляционного суда общей юрисдикции, отменившего нормативный акт:

— Очень много было консультаций с представителями общественности, мы учитывали мнение архитектурного сообщества, какие направления наиболее актуальны по габаритным размерам, много было дискуссий, обсуждений, предложений, результатом которых стал этот документ. В решении суда возникли претензии с точки зрения того, что процедурно не все мероприятия были выполнены. К самой редакции документа у суда замечаний нет. Поэтому мы в кратчайшие сроки планируем возобновить процедуру утверждения этого документа в соответствии с решением суда. Мы будем его утверждать для того, чтобы продолжать начатую работу. Я думаю, все видят положительный эффект для визуального восприятия нашего города в сравнении с тем, что было раньше.

Журналистам Стрельников уточнил, какая именно процедура не была пройдена — документ должен был пройти обсуждение на общественных слушаниях. Они пройдут в этом году.

С лета 2019 года, когда Петросовет принял документ с требованиями к установке вывесок на фасадах зданий, было вручено более 800 информационных писем о необходимости приведения вывесок в порядок. Основной упор делался на профилактику правонарушений. Предприниматели Петрозаводска, подчеркивают в горадминистрации,  начали активно менять вывески без применения мер административного воздействия. Так только в центре было заменено более 350 вывесок.