Новости

В вуз теперь можно поступить онлайн

C помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн» теперь можно подать документы в любое учебное заведение страны дистанционно. Уже можно познакомиться с правилами приема на 2021/2022 год.

Илл.: studyinspb.ru
Илл.: studyinspb.ru

Сервис «Поступи в вуз онлайн» запущен в июне 2020 года в условиях пандемии коронавируса. Подать с его помощью документы в вуз смогли абитуриенты 54 университетов. Более 20 тысяч человек разместили через сервис около 70 тысяч заявлений.

Сейчас направить свои документы в любой вуз смогут только абитуриенты очных отделений. Однако позже сервисом смогут воспользоваться и те, кто поступает на очно-заочные, а также по контрактам и целевым договорам.

В 2021 году в системе будет зарегистрировано не менее 135 вузов.

Для тех, кто собирается поступать в вуз по контракту, на портале госуслуг прорабатывается вариант интеграции инструмента образовательного кредитования с господдержкой.

Университеты уже опубликовали правила приема на обучение по программам высшего образования. Они находятся на сайтах высших заведений.

Университеты смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Абитуриент сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить. Также появилась возможность проводить единый конкурс в пределах укрупненной группы.

Источник: Педсовет/pedsovet.org