Новости

Вышла в свет книга о династии сельских священников Петуховых

Последний ее представитель Алексий Петухов, служивший в Преображенской церкви на острове Кижи, расстрелян в ноябре 1937 года.

«Петуховы. Династия сельских священников Карелии (ХIХ - ХХ века)"

В Ночь искусств в музее «Кижи» представили книгу «Петуховы. Династия сельских священников Карелии (ХIХ — ХХ века)».

Готовилась книга долго. Сбор информации о последнем кижском священнике Алексии Петухове, расстрелянном в ноябре 1937 года, начала в 90-е годы сотрудник музея Регина Калашникова, безвременно ушедшая из жизни в 2004 году.

Эта тема сразу же заинтересовала священника Николая Озолина. С благословения архиепископа Мануила начался кропотливый сбор информации. В течение десяти лет над книгой трудилась историк Юлия Кожевникова, исследуя архивные документы, сопоставляя факты. В течение всего этого времени священник Николай Озолин поддерживал Юлию и вдохновлял на новые поиски. И вот книга увидела свет.

Страницы книги
Страницы книги

— Это серьезный, титанический труд, — оценила книгу директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова.

И это в самом деле так. Достаточно углубиться в чтение, чтобы понять, что эта монография — полноценное историческое  исследование. В книге представлены документы, свидетельства, новые факты, фотографии. Рецензентом выступил доктор исторических наук Александр Пашков.

«Биография священника Алексия Петухова в полной мере отразила общую драматическую судьбу православного духовенства в Советской России», — пишет во введении Юлия Кожевникова.

В книге дается краткий, но емкий исторический очерк о Беломорской Карелии и об истории православия на ее территории. Подробно изложены факты служения династии Петуховых на севере Карелии.

Всего четыре года священник Алексий Петухов был пастырем Кижского прихода. 24 ноября 1936 года члены Заонежского районного исполкома приняли решение об «изъятии от церковного совета храма во имя Преображения Господня». Тысяча человек мужественно защищала свой храм. Но в июле 1937 года судьба Преображенской церкви была решена. Священник Петухов служил в храме вопреки всем постановлениям до самого ареста.

В книге есть  глава о терроре в Карелии и последних днях жизни священномученика Алексия Петухова, который был расстрелян 26 ноября 1937 года.

Страницы книги
Страницы книги

Монография достойно издана в издательстве «Версо». Историческое повествование основано на малоизвестных и впервые представленных архивных источниках, опубликованных документах, воспоминаниях современников и очевидцев. Выход этой книги  – большое событие.