Новости

В Карелии установлен срок уведомления граждан о результатах теста на коронавирус

Если результат теста положительный, человек должен получить ответ не позднее, чем через три дня.

Фото: mosreg.ru
Фото: mosreg.ru

Установить сроки уведомления граждан о результатах тестов было решено республиканским оперштабом по борьбе с коронавирусом по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова. Решение регламентировано соответствующим приказом регионального Минздрава.

Карелия стала одним из первых регионов, где установлены соответствующие временные рамки. 

Практика показывает, что люди иногда долго ждут ответа, а об отрицательном тесте им могут и вовсе не сообщить, поскольку делать это в поликлиниках не обязаны. Именно поэтому в Карелии на региональном уровне решили утвердить определенные нормативы.

  • На доставку биологических проб в лаборатории отводится 24 часа. На само исследование мазков дается не более 48 часов. Положительные результаты тестов должны сообщаться гражданам незамедлительно с помощью push-уведомлений. Отрицательные результаты тестирования граждане должны получать в течение суток.
  • Если результат теста положительный, человек должен получить ответ не позднее, чем через три дня, если отрицательный ‒ не позднее, чем через четыре дня.

Ввести четкие нормативы стало возможным благодаря тому, что в регионе удалось значительно нарастить мощности для ПЦР-исследований. В самом начале эпидемии диагностику коронавируса методом ПЦР в Карелии делала только одна лаборатория – Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Сейчас к ней присоединились еще 6 лабораторий.

Кроме увеличения мощностей для исследований, введение в строй новых лабораторий позволяет перераспределить функционал.

  • В Центре гигиены и эпидемиологии будут исследовать биологические пробы от контактных лиц, которых устанавливают в ходе эпидрасследований. Лаборатории системы Минздрава республики будут проводить диагностические исследования биологического материала заболевших людей, чтобы подтвердить или опровергнуть СOVID-19.

Необходимо усовершенствовать и работу по доставке гражданам предписаний управления Роспотребнадзора о соблюдении режима изоляции, которые также не всегда приходят своевременно. Сейчас важнейшая задача ‒ с  помощью единого информационного ресурса организовать оперативное взаимодействие между управлением Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения по обмену сведениями.

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом