Новости, Образование, Школа и вуз

Детский омбудсмен Карелии поддержал требование сделать безопасной дорогу в школу

Родители и бабушки детей, которые вынуждены ходить в школу №48 и обратно по проезжей части, годами добиваются, чтобы  к ним прислушались.

 Первоклассница по дороге из школы №48 домой. Фото Ирины Ларионовой

Первоклассница по дороге из школы №48 домой. Фото Ирины Ларионовой

В публикации «Дорога в школу, или Дети на проезжей части» мы рассказали, что три года назад одна бабушка, переживая за жизни детей, начала докучать мэрии Петрозаводска вопросом, когда же в Кимасозерском проезде пристроят тротуары и сделают дорогу в школу безопасной? На шесть ее писем было получено шесть ответов, но решения так и не нашли. В очередной приход у докучливой бабушки с раздражением спросили: «Вам что заняться нечем? Что вы ходите?».

В этом году уже другая бабушка — Ирина Ларионова — вновь подняла вопрос о безопасной дороге для детей:

«Это же счастье, что школа рядом, о таком только мечтать! Да вот незадача: чтобы дойти от школы до дома и обратно, часть пути надо идти по проезжей части дороги —  тротуара просто нет. Могут ли родители спокойно работать, если знают, что дети идут в школу по дороге рядом с несущимися машинами? Не могут! Что же сделали для безопасности детей ГИБДД? Дяденьки для своего спокойствия придумали план безопасности, он опубликован на сайте школы».

Ирина Ларионова от имени родителей и бабушек предложила:

«…раз нельзя устроить тротуары, закрыть для передвижения весь Кимасозерский проезд. Если это невозможно, тогда нужно закрыть тот участок, что ближе к Городу солнца. Есть и еще одно решение: сделать на этой дороге одностороннее движение, часть дороги перевести в тротуары. Скоро зима, будет скользко. Страшно подумать, в какой опасности будут дети!»

Они написали заявление карельскому детскому омбудсмену Геннадию Сараеву.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев направил запрос главе Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник по вопросу обустройства пешеходного тротуара на улице Кимасозерской в связи с необходимостью обеспечения безопасного прохода детей к средней школе № 48. В письме он констатирует:

«По имеющейся информации, существующая дорога ул. Кимасозерской была застроена без разработки проекта строительства автомобильных дорог по старым градостроительным нормам и на сегодняшний день не соответствуют действующему законодательству в сфере дорожного хозяйства».

Ссылаясь на полномочия органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, Генналий Сараев резюмирует:

«Учитывая данные обстоятельства и необходимость обеспечения безопасности несовершеннолетних, предлагаю рассмотреть возможность создания пешеходной зоны вдоль проезжей части ул. Кимасозерской либо полного ограничения движения автотранспортных средств и создания исключительно пешеходной зоны по улице Кимасозерской».

Теперь слово за главой Петрозаводска. Странно, что молчит ГИБДД.