Новости

В Карелии театрам и кинотеатрам разрешено заполняться лишь наполовину

В республике из-за распространения коронавируса распоряжением главы РК конкретизированы правила работы учреждений спорта, образования, культуры и общепита.

Фото: PA Images / ТАСС
Фото: PA Images / ТАСС
  • Наполняемость залов в театрах и кинотеатрах не должна превышать 50 процентов от максимально возможной.
  • При посещении музеев воспитанниками детских садов и школьниками по групповой заявке группы должны быть сформированы из обучающихся одной группы (класса).
  • Занятия спортом разрешены, если численность группы не превышает 30 человек и выполняются рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции. 
  • Гражданам старше 65 лет предлагается воздержаться от посещения объектов спорта.
  • Организациям, реализующим программы спортивной подготовки, предписано формировать группы не более 30 человек при обеспечении требований Роспотребнадзора.
  • Занятия в бассейнах разрешено проводить при условии соблюдения правила не более 4 человек на одну дорожку.
  • На открытом воздухе можно проводить спортивные мероприятия, включенные в календарный план (в том числе, выполнение нормативов ГТО), число участников которых не более 50-ти.
  • Запрещено проведение в Карелии международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межмуниципальных спортивных и физкультурных мероприятий, за исключением проведения региональных и межмуниципальных спортивных и физкультурных мероприятий на открытом воздухе.
  • Еще одно изменение связано с организацией учебного процесса. При благоприятной эпидемиологической обстановке на территории муниципального образования в школах, которые посещают менее 200 учеников, допускается организация работы с 9 ноября по 30 ноября в штатном режиме по согласованию с Министерством образования Карелии. Ранее было решено, что школьники всей республики 5-8-х и 10-х классов после осенних каникул переходят на дистанционный формат обучения.
  • Жителям Петрозаводска и Кондопоги можно посещать объекты общественного питания без ограничения. Напомним, ранее гражданам, не относящимся к категории лиц старше 65 лет, было не рекомендовано посещение мест общественного питания в понедельник, среду и пятницу с 12 до 16 часов. 

Соответствующие коррективы внесены в документ от 12 марта 2020 года №127-р. Распоряжение Главы Карелии вступает в силу со дня подписания – 6 ноября.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия