Новости

Студия Артемия Лебедева поддержала администрацию Петрозаводска

Известная российская компания при необходимости окажет юридическую поддержку решению, утверждающему дизайн-код вывесок карельской столицы. Специалисты администрации уже получили консультации сотрудников студии в формате видео-конференц-связи.
Требования к установке вывесок на фасадах петрозаводских зданий вступили в силу летом 2019 года, сообщили в администрации города. За это время облик карельской столицы серьёзно преобразился. Единый дизайн-код способствовал исчезновению с улиц города хаотичного рекламного шума.

Дом на площади Гагарина в Петрозаводске, которому вернули исторический цвет и освободили от аляповатых вывесок. Фото из группы vk.com/ptz_mo
Дом на площади Гагарина в Петрозаводске, которому вернули исторический цвет и освободили от аляповатых вывесок. Фото из группы vk.com/ptz_mo

Позитивные изменения отметили не только жители и гости Петрозаводска, но и популярные блогеры. Среди них  оказались Илья Варламов, выступивший на стороне городской администрации, и Артемий Лебедев, предложивший консультации и юридическую помощь специалистов своей компании.

Студия Артемия Лебедева занимается созданием, продвижением дизайн-кодов для городов, а также юридическим сопровождением их реализации. Специалисты администрации Петрозаводска уже получили консультации сотрудников компании в формате видео-конференц-связи.

Как известно, второй апелляционный суд в Петербурге, отменивший решение Петросовета с требованиями к установке вывесок на фасадах зданий, руководствовался несоблюдением процедуры их утверждения, к самому документу претензий нет. Документ должен был пройти обсуждение на общественных слушаниях.

После решения апелляционного суда Союз архитекторов Карелии обратился с открытым письмом по ситуации с размещением вывесок и информационных конструкций в Петрозаводске. Архитекторы готовы поддержать администрацию города в качестве экспертов в случае последующих судебных разбирательств.

Общественные слушания должны пройти в этом году.

Источники:  vk.com/ptz_mo, соб.инф.