Новости

В Карелии намерены за два дня обеспечить ноутбуками для дистанта все нуждающиеся семьи

В республике на дистанционное обучение переведены чуть больше 20 тысяч из 71 тысячи учеников, в основном из  городских школ. Проблемой стало отсутствие необходимых технических средств в многодетных семьях.

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

О ситуации с дистанционным обучением на заседании правительства республики 11 ноября  рассказал министр образования Карелии Роман Голубев.

По словам министра, сегодня система образования в целом готова лучше для дистанционного формата, чем весной. По программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»  летом школы Карелии получили более 4 тысяч ноутбуков для педагогов и учеников. Еще в мае министерство закупило в помощь 11-м классам 212 новых ноутбуков, чтобы выпускники смогли готовиться к госэкзаменам. Техника осталась в собственности школ. Для педагогов были проведены обучающие семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации. В  Карельском институте развития образования организованы горячие линии по вопросам, связанным с дистанционным обучением. 

Как отметил Роман Голубев, объем жалоб в новом учебном году сократился, но ряд сложностей остается. Прежде всего, проблемы  касаются отсутствия необходимых технических средств для обучения в многодетных семьях.

Глава Карелии поручил министерству в течение ближайших двух дней решить вопросы с обеспечением ноутбуками все нуждающиеся семьи.  

Также будет рассмотрен вопрос о возврате к очному обучению школ с численность учеников до 300 человек.  Но решения будут приниматься в случае благоприятной эпидемиологической обстановки на территории конкретного района или поселения. 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия